Résultat législatives 2017 : retrouvez les résultats des élections

Rechercher un résultat

Résultats des élections législatives 2017

Découvrez la composition de l'assemblée nationale

50% 577 sièges
  • Parti communiste français

    10 sièges

  • La France insoumise

    17 sièges

  • Parti socialiste

    29 sièges

  • Parti radical de gauche

    3 sièges

  • Divers gauche

    12 sièges

  • Ecologiste

    1 sièges

  • Divers

    3 sièges

  • Régionaliste

    5 sièges

  • La République en marche

    308 sièges

  • Modem

    42 sièges

  • Union des Démocrates et Indépendants

    18 sièges

  • Les Républicains

    113 sièges

  • Divers droite

    6 sièges

  • Debout la France

    1 sièges

  • Front National

    8 sièges

  • Extrême droite

    1 sièges

Lien permanent vers l'hémicycle

Résultats des élections législatives 2017 ‑ France

Les résultats du second tour des élections législatives 2017 sont désormais définitifs. La République en Marche obtient une large majorité à l'Assemblée nationale avec 308 députés. Leur allié, le MoDem dispose de 42 sièges. Le total est très largement au-dessus de la majorité absolue de 289 élus.

Du côté de l'opposition, les Républicains avec 113 sièges, l'UDI (18 députés) et divers droite (7 députés) sont les principales forces d'opposition.

Le Parti socialiste voit son nombre de députés fondre considérablement avec seulement 29 sièges. Le PRG (3 sièges), les divers gauche (12 sièges) et le seul élu écologiste (1 siège) complètent l'hémicycle. La France Insoumise réalise une percée, qui confirme la dynamique de Jean-Luc Mélenchon à la présidentielle avec 17 sièges, ce qui lui permet de disposer d'un groupe parlementaire à l'Assemblée nationale. Le Parti communiste dispose de 10 sièges. Enfin, le Front national réunit 8 députés, Debout la France 1 seul et les régionalistes obtiennent 5 sièges.

Pour rappel, la majorité socialiste avait obtenu 295 sièges en 2012 et l'UMP comptait 194 députés lors des élections législatives de 2012.

L'autre grand gagnant de l'élection est l'abstention... 51,3% au 1er tour et 57.36% au second, une première pour les législatives sous la Ve République.

Retrouvez les résultats pour les autres élections :

La carte des résultats

Cliquez sur un département pour voir les résultats

Quatrième circonscription de l’Ain Cantons de : Bâgé-le-Châtel, Bourg-en-Bresse Sud, Chalamont, Châtillon-sur-Chalaronne, Péronnas, Pont-de-Veyle, Saint-Trivier-sur-Moignans, Thoissey, Villars-les-Dombes Cinquième circonscription de l’Ain Cantons de : Ambérieu-en-Bugey, Brénod, Champagne-en-Valromey, Hauteville-Lompnes, Izernore, Lhuis, Nantua, Oyonnax Nord, Oyonnax Sud, Poncin, Saint-Rambert-en-Bugey, Virieu-le-Grand Première circonscription de l’Ain Cantons de : Bourg-en-Bresse Est, Bourg-en-Bresse Nord-Centre, Ceyzériat, Coligny, Montrevel-en-Bresse, Pont-d’Ain, Pont-de-Vaux, Saint-Trivier-de-Courtes, Treffort-Cuisiat, Viriat Deuxième circonscription sde l’Ain Cantons de : Lagnieu, Méximieux, Miribel, Montluel, Reyrieux, Trévoux Troisième circonscription de l’Ain Cantons de : Bellegarde-sur-Valserine, Belley, Collonges, Ferney-Voltaire, Gex, Seyssel Première circonscription de l’Allier Cantons de : Bourbon-l’Archambault, Chevagnes, Chantelle, Dompierre-sur-Besbre, Le Montet, Lurcy-Lévis, Moulins Ouest, Moulins Sud, Neuilly-le-Réal, Saint-Pourçain-sur-Sioule, Souvigny, Varennes-sur-Allier, Yzeure Deuxième circonscription de l’Allier Cantons de : Cérilly, Commentry, Domérat-Montluçon Nord-Ouest, Ebreuil, Hérisson, Huriel, Marcillat-en-Combraille, Montluçon Est, Montluçon Nord-Est, Montluçon Ouest, Montluçon Sud, Montmarault Troisième circonscription de l’Allier Cantons de : Cusset Nord, Cusset Sud, Le Donjon, Escurolles, Gannat, Jaligny-sur-Besbre, Lapalisse, Le Mayet-de-Montagne, Vichy Nord, Vichy Sud Première circonscription de l’Ardèche Cantons de : Bourg-Saint-Andéol, Le Cheylard, Chomérac, Privas, Rochemaure, Saint-Martin-de-Valamas, Saint-Pierreville, Vernoux-en-Vivarais, Viviers, La Voulte-sur-Rhône Deuxième circonscription de l’Ardèche Cantons de : Annonay Nord, Annonay Sud, Lamastre, Saint-Agrève, Saint-Félicien, Saint-Péray, Satillieu, Serrières, Tournon Troisième circonscription de l’Ardèche Cantons de : Antraigues, Aubenas, Burzet, Coucouron, Joyeuse, Largentière, Montpezat-sous-Bauzon, Saint-Etienne-de-Lugdarès, Thueyts, Valgorge, Vallon-Pont-d’Arc, Vals-les-Bains, Les Vans, Villeneuve-de-Berg Première circonscription du Cantal Cantons de : Arpajon-sur-Cère, Aurillac I, Aurillac II, Aurillac III, Aurillac IV, Jussac, Laroquebrou, Maurs, Montsalvy, Saint-Cernin, Saint-Mamet-la-Salvetat, Vic-sur-Cère Deuxième circonscription du Cantal Cantons de : Allanche, Champs-sur-Tarentaine-Marchal, Chaudes-Aigues, Condat, Massiac, Mauriac, Murat, Pierrefort, Pleaux, Riom-ès-Montagnes, Ruynes-en-Margeride, Saignes, Saint-Flour Nord, Saint-Flour Sud, Salers Première circonscription de la Drôme Cantons de : Bourg-lès-Valence, Tain-l’Hermitage, Valence I, Valence II, Valence III, Valence IV Deuxième circonscription de la Drôme Cantons de : Loriol-sur-Drôme (moins la commune d’Ambonil), Marsanne, Montélimar I, Montélimar II, Pierrelatte, Portes-lès-Valence Troisième circonscription de la Drôme Cantons de: Bourdeaux, Buis-les-Baronnies, Chabeuil, La Chapelle-en-Vercors, Châtillon-en-Diois, Crest Nord, Crest Sud, Die, Dieulefit, Grignan, Luc-en-Diois, La Motte-Chalancon, Nyons, Rémuzat, Saillans, Saint-Jean-en-Royans, Saint-Paul-Trois-Châteaux, Séderon., Commune d’Ambonil Quatrième circonscription de la Drôme Cantons de : Bourg-de-Péage, Le Grand-Serre, Romans-Isère I, Romans-sur-Isère II, Saint-Donat-sur-l’Herbasse, Saint-Vallier. Première circonscription de l’Isère Cantons de Grenoble I, Grenoble II, Grenoble IV, Meylan, Saint-Ismier) Deuxième circonscription de l’Isère Cantons de : Echirolles Est, Echirolles Ouest, Eybens, Saint-Martin-d’Hères Nord, Saint-Martin-d’Hères Sud, Vizille (moins la partie de la commune de Chamrousse) Dixième circonscription de l’Isère Cantons de : Bourgoin-Jallieu Sud, L’Isle-d’Abeau, Le Pont-de-Beauvoisin, La Tour-du-Pin, La Verpillière Troisième circonscription de l’Isère Cantons de : Fontaine-Sassenage, Grenoble III, Grenoble V, Grenoble VI Quatrième circonscription de l’Isère Cantons de : Le Bourg-d’Oisans, Clelles, Corps, Fontaine-Seyssinet, Mens, Monestier-de-Clermont, La Mure, Valbonnais, Vif, Villard-de-Lans Cinquième circonscription de l’Isère Cantons de : Allevard, Domène, Goncelin, Saint-Egrève, Saint-Geoirs-en-Valdaine, Saint-Laurent-du-Pont, Le Touvet, Commune de Chamrousse (partie comprise dans le canton de Vizille) Sixième circonscription de l’Isère Cantons de : Bourgoin-Jallieu Nord, Crémieu, Morestel, Pont-de-Chéruy Septième circonscription de l’Isère Cantons de : Beaurepaire, La Côte-Saint-André, Le Grand-Lemps, Roussillon (moins les communes de Assieu, Auberives-sur-Varèze, Cheyssieu, Clonas-sur-Varèze, Saint-Alban-du-Rhône, Saint-Clair-du-Rhône, Saint-Maurice-l’Exil, Saint-Prim, Vernioz), Roybon, Saint-Etienne-de-Saint-Geoirs, Saint-Jean-de-Bournay, Virieu Huitième circonscription de l’Isère Cantons de : Heyrieux, Vienne Nord, Vienne Sud, Communes de : Assieu, Auberives-sur-Varèze, Cheyssieu, Clonas-sur-Varèze, Saint-Alban-du-Rhône, Saint-Clair-du-Rhône, Saint-Maurice-l’Exil, Saint-Prim, Vernioz Neuvième circonscription de l’Isère Cantons de : Pont-en-Royans, Rives, Saint-Marcellin, Tullins, Vinay, Voiron Première circonscription de la Loire Cantons de : Saint-Etienne Nord-Est I, Saint-Etienne Nord-Est II, Saint-Etienne Nord-Ouest I, Saint-Etienne Nord-Ouest II. Deuxième circonscription de la Loire Cantons de : Saint-Etienne Sud-Est I, Saint-Etienne Sud-Est II, Saint-Etienne Sud-Est III, Saint-Etienne Sud-Ouest I, Saint-Etienne Sud-Ouest II Troisième circonscription de la Loire Cantons de : La Grand-Croix, Rive-de-Gier, Saint-Chamond Nord, Saint-Chamond Sud, Saint-Héand. Quatrième circonscription de la Loire Cantons de : Bourg-Argental, Le Chambon-Feugerolles, Firminy, Pélussin, Saint-Genest-Malifaux, Saint-Bonnet-le-Château, Saint-Just-Saint-Rambert, Saint-Jean-Soleymieux Cinquième circonscription de la Loire Cantons de : Belmont-de-la-Loire, Charlieu, La Pacaudière, Perreux, Roanne Nord, Roanne Sud, Saint-Haon-le-Châtel, Saint-Just-en-Chevalet, Saint-Symphorien-de-Lay Sixième circonscription de la Loire Cantons de : Boën, Chazelles-sur-Lyon, Feurs, Montbrison, Néronde, Noirétable, Saint-Galmier, Saint-Georges-en-Couzan, Saint-Germain-Laval Première circonscription de la Haute-Loire Cantons de : Aurec-sur-Loire, Bas-en-Basset, Fay-sur-Lignon, Le Monastier-sur-Gazeille, Monistrol-sur-Loire, Montfaucon-en-Velay, Le Puy Est, Le Puy Sud-Est, Retournac, Saint-Didier-en-Velay, Saint-Julien-Chapteuil, Sainte-Sigolène, Tence, Vorey, Yssingeaux. Deuxième circonscription de la Haute-Loire Cantons de : Allègre, Auzon, Blesle, Brioude Nord, Brioude Sud, Cayres, La Chaise-Dieu, Craponne-sur-Arzon, Langeac Lavoûte-Chilhac, Loudes, Paulhaguet, Pinols, Pradelles, Le Puy Nord, Le Puy Ouest, Le Puy Sud-Ouest, Saint-Paulien, Saugues, Solignac-sur-Loire. Quatrième circonscription du Puy-de-Dôme Cantons de : Aubière, Clermont-Ferrand Sud-Est, Issoire, Jumeaux, Saint-Germain-Lembron, Sauxillanges, Vertaizon, Veyre-Monton, Vic-le-Comte, Commune de Pérignat-sur-Allier Cinquième circonscription du Puy-de-Dôme Cantons de : Ambert, Arlanc, Billom (moins la commune de Pérignat-sur-Allier), Châteldon, Courpière, Cunlhat, Ennezat, Lezoux, Maringues, Olliergues, Pont-du-Château, Saint-Amant-Roche-Savine, Saint-Anthème, Saint-Germain-l’Herm, Saint-Dier-d’Auvergne, Saint-Rémy-sur-Durolle, Thiers, Viverols Première circonscription du Puy-de-Dôme Cantons de : Clermont-Ferrand Centre, Clermont-Ferrand Est, Clermont-Ferrand Nord, Clermont-Ferrand Nord-Ouest, Clermont-Ferrand Sud, Cournon-d’Auvergne, Gerzat, Montferrand Deuxième circonscription du Puy-de-Dôme Cantons de : Aigueperse, Bourg-Lastic, Combronde, Herment, Manzat, Menat, Montaigut, Pionsat, Pontaumur, Pontgibaud, Randan, Riom Est, Riom Ouest, Saint-Gervais-d’Auvergne Troisième circonscription du Puy-de-Dôme Cantons de : Ardes, Beaumont, Besse-et-Saint-Anastaise, Chamalières, Champeix, Clermont-Ferrand Ouest, Clermont-Ferrand Sud-Ouest, Rochefort-Montagne, Royat, Saint-Amant-Tallande, Tauves, La Tour-d’Auvergne Première circonscription de Savoie Cantons de : Aix-les-Bains Centre, Aix-les-Bains Nord-Grésy, Aix-les-Bains Sud, Albens, Les Echelles, La Motte-Servolex, Le Pont-de-Beauvoisin, Ruffieux, Saint-Genix-sur-Guiers, Yenne Deuxième circonscription de Savoie Cantons de : Aime, Albertville Nord, Albertville Sud, Beaufort, Bourg-Saint-Maurice, Bozel, Moûtiers, Ugine Troisième circonscription de Savoie Cantons de : Aiguebelle, La Chambre, Chamoux-sur-Gelon, Lanslebourg-Mont-Cenis, Modane, Montmélian, La Ravoire, La Rochette, Saint-Jean-de-Maurienne, Saint-Michel-de-Maurienne Quatrième circonscription de Savoie Cantons de : Chambéry Est, Chambéry Nord, Chambéry Sud, Chambéry Sud-Ouest, Le Châtelard, Cognin, Grésy-sur-Isère, Saint-Alban-Leysse, Saint-Pierre-d’Albigny Première circonscription de Haute-Savoie Cantons de : Annecy Nord-Ouest, Annecy-le-Vieux, Rumilly, Thorens-Glières Deuxième circonscription de Haute-Savoie Cantons de: Alby-sur-Chéran, Annecy Centre, Annecy Nord-Est, Faverges, Seynod, Thônes Troisième circonscription de Haute-Savoie Cantons de : Boëge, Bonneville, Cruseilles, Reignier, La Roche-sur-Foron, Saint-Jeoire Quatrième circonscription de Haute-Savoie Cantons de : Annemasse Nord, Annemasse Sud, Frangy, Saint-Julien-en-Genevois, Seyssel Cinquième circonscription de Haute-Savoie Cantons de : Abondance, Le Biot, Douvaine, Evian-les-Bains, Thonon-les-Bains Est, Thonon-les-Bains Ouest Sixième circonscription de Haute-Savoie Cantons de : Chamonix-Mont-Blanc, Cluses, Saint-Gervais-les-Bains, Sallanches, Samoëns, Scionzier, Taninges Première circonscription du Rhône Cantons de : Lyon I [partie située au sud d’une ligne définie par la voie ferrée de Paris à Marseille], Lyon IV [partie située au sud-ouest d’une ligne définie par l’axe des voies ci-après : rue Marietton, grande rue de Vaise, rue saint-Pierre-de-Vaise, boulevard Antoine-de-Saint-Exupéry, montée de l’Observance], Lyon V, Lyon X [partie située au sud d’une ligne définie par la voie ferrée de Paris à Marseille], Lyon XII [partie située au sud d’une ligne définie par l’axe de la rue Marius-Berliet et à l’ouest d’une ligne définie par l’axe des voies ci-après : avenue Berthelot à partir de la place du 11-Novembre-1918, rue Paul-Cazeneuve et avenue Francis-de-Pressensé]) Deuxième circonscription du Rhône Cantons de : Lyon I [partie non comprise dans la 1re circonscription], Lyon II, Lyon III, Lyon IV [partie non comprise dans la 1re circonscription]) Dixième circonscription du Rhône Cantons de : Saint-Genis-Laval, Saint-Laurent-de-Chamousset, Saint-Symphorien-sur-Coise, Vaugneray Troisième circonscription du Rhône Cantons de : Lyon VIII, Lyon IX, Lyon X [partie non comprise dans la 1re circonscription], Lyon XII [partie non comprise dans la 1re circonscription], Lyon XIV [partie située à l’ouest d’une ligne définie par l’axe des voies ci-après : rue Feuillat, rue Maryse-Bastié, avenue Paul-Santy, passage Comtois et avenue du Général-Frère]) Quatrième circonscription du Rhône Cantons de : Lyon VI, Lyon VII, Lyon XI, Lyon XIII, Lyon XIV [partie non comprise dans la 3e circonscription]) Onzième circonscription du Rhône Cantons de : Condrieu, Givors, Mornant, Saint-Symphorien-d’Ozon Douzième circonscription du Rhône Cantons de : Irigny, Oullins, Sainte-Foy-lès-Lyon, Tassin-la-Demi-Lune Cinquième circonscription du Rhône Cantons de : Caluire-et-Cuire, Limonest, Neuville-sur-Saône Treizième circonscription du Rhône Cantons de : Décines-Charpieu, Meyzieu, Commune de Saint-Priest (partie située à l’est d’une ligne définie par les voies ci-après : autoroute A43, rue de l’Aviation, avenue Hélène-Boucher, avenue Salvador-Allende, rue Alfred-de-Vigny, avenue Jean-Jaurès, boulevard Frédéric-Reymond, montée de la Carnière, rue du Grisard, rue Jules-Verne, autoroute A46 vers Heyrieux) Sixième circonscription du Rhône Cantons de Villeurbanne Centre, Villeurbanne Nord, Villeurbanne Sud Septième circonscription du Rhône Cantons de : Bron, Rillieux-la-Pape, Vaulx-en-Velin Quatorzième circonscription du Rhône Cantons de : Saint-Fons, Vénissieux Nord, Vénissieux Sud, Saint-Priest (partie non comprise dans la 13e circonscription) Huitième circonscription du Rhône Cantons de : Amplepuis, L’Arbresle, Le Bois-d’Oingt, Ecully, Lamure-sur-Azergues, Tarare, Thizy Neuvième circonscription du Rhône Cantons de: Anse, Beaujeu, Belleville, Monsols, Villefranche-sur-Saône Première circonscription de Côte-d’Or Canton de : Dijon V, Dijon VI, Dijon VII, Fontaine-lès-Dijon Deuxième circonscription de Côte-d’Or Cantons de : Auxonne, Dijon I, Dijon III, Dijon VIII, Fontaine-Française, Mirebeau (le canton de Mirebeau est devenu le canton de Mirebeau-sur-Bèze par suite de changement de nom de sa commune chef-lieu par décret du 26 mars 1993), Pontailler-sur-Saône Troisième circonscription de Côte-d’Or Cantons de : Chenôve, Dijon II, Dijon IV, Genlis Quatrième circonscription de Côte-d’Or Cantons de : Aignay-le-Duc, Baigneux-les-Juifs, Châtillon-sur-Seine, Grancey-le-Château-Neuvelle, Is-sur-Tille, Laignes, Montbard, Montigny-sur-Aube, Précy-sous-Thil, Recey-sur-Ource, Saint-Seine-l’Abbaye, Saulieu, Selongey, Semur-en-Auxois, Sombernon, Venarey-les-Laumes, Vitteaux Cinquième circonscription de Côte-d’Or Cantons de : Arnay-le-Duc, Beaune Nord, Beaune Sud, Bligny-sur-Ouche, Gevrey-Chambertin, Liernais, Nolay, Nuits-Saint-Georges, Pouilly-en-Auxois, Saint-Jean-de-Losne, Seurre Quatrième circonscription du Doubs Cantons de : Audicourt, Etupes, Hérimoncourt, Pont-de-Roide, Sochaux-Grand-Charmont, Valentigney Cinquième circonscription du Doubs Cantons de : Amancey, Levier, Montbenoît, Morteau, Mouthe, Pierrefontaine-les-Varans, Pontarlier, Le Russey, Vercel-Villedieu-le-Camp Première circonscription du Doubs Cantons de : Audeux, Besançon Nord-Ouest, Besançon Ouest, Besançon-Planoise, Boussières, Quingey Deuxième circonscription du Doubs Cantons de : Besançon Est, Besançon Nord-Est, Besançon Sud, Marchaux, Ornans, Roulans Troisième circonscription du Doubs Canton de : Baume-les-Dames, Clerval, L’Isle-sur-le-Doubs, Maîche, Montbéliard Est, Montbéliard Ouest, Rougemont, Saint-Hippolyte Première circonscription du Jura Cantons de : Arinthod, Beaufort, Bletterans, Chaumergy, Conliège, Lons-le-Saunier Nord, Lons-le-Saunier Sud, Orgelet, Poligny, Saint-Amour, Saint-Julien, Sellières, Voiteur Deuxième circonscription du Jura Cantons de : Les Bouchoux, Champagnole, Clairvaux-les-Lacs, Moirans-en-Montagne, Morez, Nozeroy, Les Planches-en-Montagne, Saint-Claude, Saint-Laurent-en-Grandvaux Troisième circonscription du Jura Cantons de : Arbois, Chaussin, Chemin, Dampierre, Dole Nord-Est, Dole Sud-Ouest, Gendrey, Montbarrey, Montmirey-le-Château, Rochefort-sur-Nenon, Salins-les-Bains, Villers-Farlay Première circonscription de la Nièvre Cantons de : La Charité-sur-Loire, Cosne-Cours-sur-Loire Nord, Cosne-Cours-sur-Loire Sud, Imphy, Nevers Centre, Nevers Est, Nevers Nord, Nevers Sud, Pouilly-sur-Loire, Pougues-les-Eaux, Saint-Benin-d’Azy Deuxième circonscription de la Nièvre Cantons de : Brinon-sur-Beuvron, Château-Chinon (Ville), Châtillon-en-Bazois, Clamecy, Corbigny, Decize, Donzy, Dornes, Fours, Guérigny, Lormes, Luzy, La Machine, Montsauche-les-Settons, Moulins-Engilbert, Prémery, Saint-Amand-en-Puisaye, Saint-Pierre-le-Moûtier, Saint-Saulge, Tannay, Varzy Première circonscription de la Haute-Saône Cantons de : Amance, Autrey-lès-Gray, Champlitte, Combeaufontaine, Dampierre-sur-Salon, Fresne-Saint-Marnès, Gray, Gy, Jussey, Marnay, Pesmes, Port-sur-Saône, Rioz, Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin, Vesoul Est, Vesoul Ouest, Vitrey-sur-Mance Deuxième circonscription de la Haute-Saône Cantons de : Champagney, Faucogney-et-la-Mer, Héricourt Est, Héricourt Ouest, Lure Nord, Lure Sud, Luxeuil-les-Bains, Mélisey, Montbozon, Noroy-le-Bourg, Saint-Loup-sur-Semouse, Saint-Sauveur, Saulx, Vauvillers, Villersexel Cinquième circonscription de Saône-et-Loire Cantons de : Buxy, Chalon-sur-Saône Centre, Chalon-sur-Saône Ouest, Chalon-sur-Saône Sud, Montceau-les-Mines Nord, Montceau-les-Mines Sud, Montcenis, Montchanin Première circonscription de Saône-et-Loire Cantons de : La Chapelle-de-Guinchay, Cluny, Lugny, Mâcon Centre, Mâcon Nord, Mâcon Sud, Matour, Saint-Gengoux-le-National, Tramayes Deuxième circonscription de Saône-et-Loire Cantons de : Bourbon-Lancy, Charolles, Chauffailles, La Clayette, Digoin, Gueugnon, La Guiche, Marcigny, Mont-Saint-Vincent, Palinges, Paray-le-Monial, Saint-Bonnet-de-Joux, Semur-en-Brionnais, Toulon-sur-Arroux Troisième circonscription de Saône-et-Loire Cantons de : Autun Nord, Autun Sud, Chagny, Couches, Le Creusot Est, Le Creusot Ouest, Epinac, Givry, Issy-l’Evêque, Lucenay-l’Evêque, Mesvres, Saint-Léger-sous-Beuvray, Verdun-sur-le-Doubs Quatrième circonscription de Saône-et-Loire Cantons de : Beaurepaire-en-Bresse, Chalon-sur-Saône Nord, Cuiseaux, Cuisery, Louhans, Montpont-en-Bresse, Montret, Pierre-de-Bresse, Saint-Germain-du-Bois, Saint-Germain-du-Plain, Saint-Martin-en-Bresse, Sennecey-le-Grand, Tournus Première circonscription de l’Yonne Cantons de : Aillant-sur-Tholon, Auxerre Est, Auxerre Nord, Auxerre Nord-Ouest, Auxerre Sud, Auxerre Sud-Ouest, Bléneau, Charny, Coulanges-la-Vineuse, Courson-les-Carrières, Saint-Fargeau, Saint-Sauveur-en-Puisaye, Toucy, Communes de : Andryes, Etais-la-Sauvin (issues du canton de Coulanges-sur-Yonne) Monéteau (issue du canton de Seignelay) Deuxième circonscription de l’Yonne Cantons de : Ancy-le-Franc, Avallon, Brienon-sur-Armançon, Chablis, Coulanges-sur-Yonne (moins les communes d’Andryes et d’Etais-la-Sauvin), Cruzy-le-Châtel, Flogny-la-Chapelle, Guillon, L’Isle-sur-Serein, Ligny-le-Châtel, Migennes, Noyers, Quarré-les-Tombes, Saint-Florentin, Seignelay (moins la commune de Monéteau), Tonnerre, Vermenton, Vézelay Troisième circonscription de l’Yonne Cantons de : Cerisiers, Chéroy, Joigny, Pont-sur-Yonne, Saint-Julien-du-Sault, Sens Nord-Est, Sens Ouest, Sens Sud-Est, Sergines, Villeneuve-l’Archevêque, Villeneuve-sur-Yonne Première circonscription du Territoire-de-Belfort Cantons : Beaucourt, Belfort Centre, Belfort Est, Danjoutin, Delle, Fontaine, Grandvillars Deuxième circonscription du Territoire-de-Belfort Cantons : Belfort Nord, Belfort Ouest, Belfort Sud, Châtenois-les-Forges, Giromagny, Offemont, Rougemont-le-Château, Valdoie Première circonscription des Côtes-d’Armor Cantons de : Châtelaudren, Langueux, Plérin, Ploufragan, Saint-Brieuc Nord, Saint-Brieuc Ouest, Saint-Brieuc Sud Deuxième circonscription des Côtes-d’Armor Cantons de : Broons, Caulnes, Dinan Est, Dinan Ouest, Evran, Matignon, Plancoët, Plélan-le-Petit, Pléneuf-Val-André, Ploubalay Troisième circonscription des Côtes-d’Armor Cantons de : La Chèze, Collinée, Corlay, Jugon-les-Lacs, Lamballe, Loudéac, Merdrignac, Moncontour, Mûr-de-Bretagne, Ploeuc-sur-Lié, Plouguenast, Quintin, Uzel Quatrième circonscription des Côtes-d’Armor Cantons de : Bégard, Belle-Isle-en-Terre, Bourbriac, Callac, Gouarec, Guingamp, Lanvollon, Maël-Carhaix, Plestin-les-Grèves, Plouagat, Plouaret, Rostrenen, Saint-Nicolas-du-Pélem Cinquième circonscription des Côtes-d’Armor Cantons de : Etables-sur-Mer, Lannion, Lézardrieux, Paimpol, Perros-Guirec, Plouha, Pontrieux, La Roche-Derrien, Tréguier. Huitième circonscription du Finistère Cantons de : Arzano, Bannalec, Concarneau, Pont-Aven, Quimperlé, Rosporden, Scaër Première circonscription du Finistère Cantons de : Briec, Fouesnant, Quimper I, Quimper II, Quimper III Deuxième circonscription du Finistère Cantons de : Brest-Bellevue, Brest-Cavale-Blanche-Bohars-Guilers, Brest Centre, Brest-l’Hermitage-Gouesnou, Brest-Kerichen, Brest-Lambezellec, Brest-Saint-Marc Troisième circonscription du Finistère Cantons de : Brest-Plouzané, Brest-Recouvrance, Brest-Saint-Pierre, Plabennec, Ploudalmézeau, Saint-Renan Quatrième circonscription du Finistère Cantons de : Lanmeur, Morlaix, Ploudiry, Plouigneau, Plouzévédé, Saint-Pol-de-Léon, Saint-Thégonnec, Sizun, Taulé Cinquième circonscription du Finistère Cantons de : Guipavas, Landerneau, Landivisiau, Lannilis, Lesneven, Plouescat Sixième circonscription du Finistère Cantons de : Carhaix-Plouguer, Châteaulin, Châteauneuf-du-Faou, Crozon, Daoulas, Le Faou, Huelgoat, Ouessant, Pleyben Septième circonscription du Finistère Cantons de : Douarnenez, Guilvinec, Plogastel-Saint-Germain, Pont-Croix, Pont-l’Abbé Septième circonscription d’Ille-et-Vilaine Cantons de : Cancale, Châteauneuf-d’Ille-et-Vilaine, Dinard, Dol-de-Bretagne, Saint-Malo Nord, Saint-Malo Sud Huitième circonscription d’Ille-et-Vilaine Cantons de : Mordelles, Rennes Centre, Rennes Centre-Ouest, Rennes Nord, Rennes Sud-Ouest Première circonscription d’Ille-et-Vilaine Cantons de : Bruz, Rennes-le-Blosne, Rennes-Brequigny, Rennes Centre-Sud, Rennes Sud-Est Deuxième circonscription d’Ille-et-Vilaine Cantons de : Betton, Cesson-Sévigné, Hédé, Liffré, Rennes Nord-Est, Rennes Est Troisième circonscription d’Ille-et-Vilaine Cantons de : Bécherel, Combourg, Montfort-sur-Meu, Montauban-de-Bretagne, Rennes Nord-Ouest, Saint-Méen-le-Grand, Tinténiac Quatrième circonscription d’Ille-et-Vilaine Cantons de : Bain-de-Bretagne, Grand-Fougeray, Guichen, Maure-de-Bretagne, Pipriac, Plélan-le-Grand, Redon, Le Sel-de-Bretagne Cinquième circonscription d’Ille-et-Vilaine Cantons de : Argentré-du-Plessis, Châteaubourg, Châteaugiron, La Guerche-de-Bretagne, Janzé, Retiers, Vitré Est, Vitré Ouest Sixième circonscription d’Ille-et-Vilaine Cantons de : Antrain, Fougères Nord, Fougères Sud, Louvigné-du-Désert, Pleine-Fougères, Saint-Aubin-d’Aubigné, Saint-Aubin-du-Cormier, Saint-Brice-en-Coglès Quatrième circonscription du Morbihan Cantons de : Allaire, La Gacilly, Guer, Josselin, Malestroit, Mauron, Ploërmel, Questembert, La Roche-Bernard, Rochefort-en-Terre, La Trinité-Porhoët Cinquième circonscription du Morbihan Cantons de : Groix, Lanester, Lorient Centre, Lorient Nord, Lorient Sud, Ploemeur Sixième circonscription du Morbihan Cantons de : Cléguérec, Le Faouët, Gourin, Guémené-sur-Scorff, Hennebont, Plouay, Pont-Scorff Première circonscription du Morbihan Cantons de : Muzillac, Sarzeau, Vannes Centre, Vannes Est, Vannes Ouest Deuxième circonscription du Morbihan Cantons de : Auray, Belle-Ile, Belz, Pluvigner, Port-Louis, Quiberon Troisième circonscription du Morbihan Cantons de : Baud, Elven, Grand-Champ, Locminé, Pontivy, Rohan, Saint-Jean-Brévelay Première circonscription du Cher Cantons de : Les Aix-d’Angillon, Argent-sur-Sauldre, Aubigny-sur-Nère, Bourges II, Bourges IV, Bourges V, La Chapelle-d’Angillon, Henrichemont, Léré, Saint-Martin-d’Auxigny, Sancerre, Vailly-sur-Sauldre Deuxième circonscription du Cher Cantons de : Bourges I, Chârost, Graçay, Lury-sur-Arnon, Mehun-sur-Yèvre, Saint-Doulchard, Vierzon I, Vierzon II Troisième circonscription du Cher Cantons de : Baugy, Bourges III, Charenton-du-Cher, Châteaumeillant, Châteauneuf-sur-Cher, Le Châtelet, Dun-sur-Auron, La Guerche-sur-l’Aubois, Levet, Lignières, Nérondes, Saint-Amand-Montrond, Sancergues, Sancoins, Saulzais-le-Potier Première circonscription d’Eure-et-Loir Cantons de Chartres Nord-Est, Chartres Sud-Est, Chartres Sud-Ouest, Maintenon, Nogent-le-Roi Deuxième circonscription d’Eure-et-Loir Cantons de : Anet, Brézolles, Châteauneuf-en-Thymerais, Dreux Est, Dreux Ouest, Dreux Sud, La Ferté-Vidame, Senonches Troisième circonscription d’Eure-et-Loir Cantons de : Authon-du-Perche, Courville-sur-Eure, Illiers-Combray, La Loupe, Lucé, Mainvilliers, Nogent-le-Rotrou, Thiron Quatrième circonscription d’Eure-et-Loir Cantons de : Auneau, Bonneval, Brou, Châteaudun, Cloyes-sur-le-Loir, Janville, Orgères-en-Beauce, Voves Première circonscription de l’Indre Cantons de : Bélâbre, Le Blanc, Buzançais, Châteauroux Centre, Châteauroux Est, Châteauroux Ouest, Châteauroux Sud, Châtillon-sur-Indre, Mézières-en-Brenne, Saint-Benoît-du-Sault, Saint-Gaultier, Tournon-Saint-Martin Deuxième circonscription de l’Indre Cantons de : Aigurande, Ardentes, Argenton-sur-Creuse, La Châtre, Ecueillé, Eguzon-Chantôme, Issoudun Nord, Issoudun Sud, Levroux, Neuvy-Saint-Sépulchre, Saint-Christophe-en-Bazelle, Sainte-Sévère-sur-Indre, Valençay, Vatan Première circonscription de l’Indre-et-Loire Cantons de : Tours Centre, Tours Est, Tours Nord-Est, Tours Ouest, Tours Sud, Tours-Val-du-Cher Deuxième circonscription de l’Indre-et-Loire Cantons de : Amboise, Bléré, Château-Renault, Montlouis-sur-Loire, Vouvray Troisième circonscription de l’Indre-et-Loire Cantons de : Chambray-lès-Tours, Descartes, Le Grand-Pressigny, Ligueil, Loches, Montbazon, Montrésor, Preuilly-sur-Claise, Saint-Avertin, Saint-Pierre-des-Corps Quatrième circonscription de l’Indre-et-Loire Cantons de : Azay-le-Rideau, Ballan-Miré, Chinon, L’Ile-Bouchard, Joué-lès-Tours Nord, Joué-lès-Tours Sud, Richelieu, Sainte-Maure-de-Touraine Cinquième circonscription de l’Indre-et-Loire Cantons de : Bourgueil, Château-la-Vallière, Langeais, Luynes, Neuillé-Pont-Pierre, Neuvy-le-Roi, Saint-Cyr-sur-Loire, Tours Nord-Ouest Première circonscription du Loir-et-Cher Cantons de : Blois I, Blois II, Blois III, Blois IV, Blois V, Contres, Montrichard, Vineuil Deuxième circonscription du Loir-et-Cher Cantons de : Bracieux, Lamotte-Beuvron, Mennetou-sur Cher, Neung-sur-Beuvron, Romorantin-Lanthenay Nord, Romorantin-Lanthenay Sud, Saint-Aignan, Salbris, Selles-sur-Cher Troisième circonscription du Loir-et-Cher Cantons de : Droué, Herbault, Marchenoir, Mer, Mondoubleau, Montoire-sur-le-Loir, Morée, Ouzouer-le-Marché, Saint-Amand-Longpré, Savigny-sur-Braye, Selommes, Vendôme I, Vendôme II Première circonscription du Loiret Cantons de : Beaugency, Cléry-Saint-André, Olivet, Orléans-Saint-Marceau, Orléans-La Source, Saint-Jean-le-Blanc Deuxième circonscription du Loiret Cantons de : Artenay, Ingré, Meung-sur-Loire, Orléans-Bannier, Orléans-Carmes, Patay, Saint-Jean-de-la-Ruelle Troisième circonscription du Loiret Cantons de : Briare, Châtillon-sur-Loire, La Ferté-Saint-Aubin, Gien, Jargeau, Ouzouer-sur-Loire, Sully-sur-Loire Quatrième circonscription du Loiret Cantons de : Amilly, Châlette-sur-Loing, Château-Renard, Châtillon-Coligny, Courtenay, Ferrières, Montargis Cinquième circonscription du Loiret Cantons de : Beaune-la-Rolande, Bellegarde, Fleury-les-Aubrais, Malesherbes, Neuville-aux-Bois, Outarville, Pithiviers, Puiseaux Sixième circonscription du Loiret Cantons de : Châteauneuf-sur-Loire, Chécy, Lorris, Orléans-Bourgogne, Orléans-Saint-Marc-Argonne, Saint-Jean-de-Braye Première circonscription de Corse-du-Sud Cantons de : Ajaccio I, Ajaccio II, Ajaccio III, Ajaccio IV, Ajaccio V, Ajaccio VII, Celavo-Mezzana, Cruzini-Cinarca, Les Deux-Sevi, Les Deux-Sorru Deuxième circonscription de Corse-du-Sud Cantons de : Ajaccio VI, Bastelica, Bonifacio, Figari, Levie, Olmeto, Petreto-Bicchisano, Porto-Vecchio, Santa-Maria-Siché, Sartène, Tallano-Scopamène, Zicavo Première circonscription de Haute-Corse Cantons de : Bastia I, Bastia II, Bastia III, Bastia IV, Bastia V, Bastia VI, Borgo, Capobianco, La Conca-d’Oro, Le Haut-Nebbio, Sagro-di-Santa-Giulia, San-Martino-di-Lota Deuxième circonscription de Haute-Corse Cantons de : Alto-di-Casaconi, Belgodère, Bustanico, Calenzana, Calvi, Campoloro-di-Moriani, Castifao-Morosaglia, Corte, Fiumalto-d’Ampugnani, Ghisoni, l’Ile-Rousse, Moïta-Verde, Niolu-Omessa, Orezza-Alesani, Prunelli-di-Fiumorbo, Venaco, Vescovato, Vezzani. Première circonscription des Ardennes Cantons de : Asfeld, Charleville Centre, Château-Porcien, Chaumont-Porcien, Flize, Juniville, Mézières Est, Novion-Porcien, Omont, Rethel, Rumigny, Signy-l’Abbaye, Signy-le-Petit, Villers-Semeuse Deuxième circonscription des Ardennes Cantons de : Charleville-la-Houillère, Fumay, Givet, Mézières Centre Ouest, Monthermé, Nouzonville, Renwez, Revin, Rocroi Troisième circonscription des Ardennes Cantons de : Attigny, Buzancy, Carignan, Le Chesne, Grandpré, Machault, Monthois, Mouzon, Raucourt-et-Flaba, Sedan Est, Sedan Nord, Sedan Ouest, Tourteron, Vouziers Première circonscription de l’Aube Cantons de : Arcis-sur-Aube, Bar-sur-Aube, Brienne-le-Château, Chavanges, Essoyes, Méry-sur-Seine, Piney, Ramerupt, Soulaines-Dhuys, Troyes I, Troyes II, Vendeuvre-sur-Barse Deuxième circonscription de l’Aube Cantons de : Aix-en-Othe, Bar-sur-Seine, Bouilly, Chource, Evry-le-Châtel, Estissac, Lusigny-sur-Barse, Mussy-sur-Seine, Les Riceys, Troyes V, Troyes VI, Troyes VII Troisième circonscription de l’Aube Cantons de : La Chapelle-Saint-Luc, Marcilly-le-Hayer, Nogent-sur-Seine, Romilly-sur-Seine I, Romilly-sur-Seine II, Sainte-Savine, Troyes III, Troyes IV, Villenauxe-la-Grande Première circonscription de la Marne Cantons de : Bourgogne, Reims II, Reims IV, Reims VI, Reims X Deuxième circonscription de la Marne Cantons de : Châtillon-sur-Marne (moins les communes de Courtagnon, Nanteuil-la-Forêt et Pourcy), Fismes, Reims I, Reims III, Reims V, Reims VIII, Ville-en-Tardenois Troisième circonscription de la Marne Cantons de : Ay, Dormans, Epernay I, Epernay II, Esternay, Montmirail, Montmort-Lucy, Reims IX, Verzy, Communes de : Courtagnon, Nanteuil-la-Forêt et Pourcy Quatrième circonscription de la Marne Cantons de : Beine-Nauroy, Châlons-en-Champagne I, Châlons-en-Champagne II, Châlons-en-Champagne III, Châlons-en-Champagne IV, Givry-en-Argonne, Reims VII, Sainte-Menehould, Suippes, Ville-sur-Tourbe Cinquième circonscription de la Marne Cantons de : Anglure, Avize, Ecury-sur-Coole, Fère-Champenoise, Heiltz-le-Maurupt, Marson, Sézanne, Saint-Rémy-en-Bouzemont-Saint-Genest-et-Isson, Sompuis, Thiéblemont-Farémont, Vertus, Vitry-le-François Est, Vitry-le-François Ouest Première circonscription de la Haute-Marne Cantons : Arc-en-Barrois, Auberive, Bourbonne-les-bains, Bourmont, Châteauvillain, Chaumont Nord, Chaumont Sud, Clefmont Fayl-la-Forêt, Laferté-sur-Amance, Langres, Longeau-Percey, Neuilly-l’Evêque, Nogent, Prauthoy, Terre-Natale, Val-de-Meuse Deuxième circonscription de la Haute-Marne Cantons de : Andelot-Blancheville, Blaiserives (le canton de Blaiserives est devenu le canton de Doulevant-le-Château par suite du changement de nom de sa commune chef-lieu par décret du 19 octobre 1992), Chevillon, Doulaincourt-Saucourt, Joinville, Juzennecourt, Montier-en-Der, Poissons, Saint-Blin-Semilly, Saint-Dizier Centre, Saint-Dizier-Nord-Est, Saint-Dizier Ouest, Dizier Sud-Est, Vignory, Wassy Deuxième circonscription de Meurthe-et-Moselle Cantons de : Jarville-la-Malgrange, Laxou, Nancy Ouest, Vandœuvre-lès-Nancy Est, Vandœuvre-lès-Nancy Ouest Troisième circonscription de Meurthe-et-Moselle Cantons de : Audun-le-Roman, Briey, Herserange, Longuyon, Longwy, Mont-Saint-Martin, Villerupt Quatrième circonscription de Meurthe-et-Moselle Cantons de : Arracourt, Baccarat, Badonviller, Bayon, Blâmont, Cirey-sur-Vezouze, Gerbéviller, Lunéville Nord, Lunéville Sud, Saint-Nicolas-de-Port, Tomblaine Cinquième circonscription de Meurthe-et-Moselle Cantons de : Colombey-les-Belles, Domèvre-en-Haye, Haroué, Neuves-Maisons, Thiaucourt-Regniéville (moins les communes d’Arnaville, Bayon vil le-sur-Mad et Vandelainville), Toul Nord, Toul Sud, Vézelize Sixième circonscription de Meurthe-et-Moselle Cantons de : Chambley-Bussières, Conflans-en-Jarnisy, Dieulouard, Homécourt, Nomeny, Pompey, Pont-à-Mousson, Communes de : Arnaville, Bayonville-sur-Mad, Vandelainville (issues du canton de Thiaucourt-Regniéville) Première circonscription de Meurthe-et-Moselle Cantons de : Nancy Est, Nancy Nord, Nancy Sud, Malzéville, Saint-Max, Seichamps Première circonscription de la Meuse Cantons de : Ancerville, Bar-le-Duc Nord, Bar-le-Duc Sud, Commercy, Gondrecourt-le-Château, Ligny-en-Barrois, Montiers-sur-Saulx, Pierrefitte-sur-Aire, Revigny-sur-Ornain, Saint-Mihiel, Seuil-d’Argonne, Vaubecourt, Vaucouleurs, Vavincourt, Vigneulles-lès-Hattonchâtel, Void-Vacon Deuxième circonscription de la Meuse Cantons de : Charny-sur-Meuse, Clermont-en-Argonne, Damvillers, Dun-sur-Meuse, Etain, Fresnes-en-Woëvre, Montfaucon-d’Argonne, Montmédy, Souilly, Spincourt, Stenay, Varennes-en-Argonne, Verdun Centre, Verdun Est, Verdun Ouest Cinquième circonscription de la Moselle Cantons de: Bitche, Rohrbach-lès-Bitche, Sarralbe, Sarreguemines, Sarreguemines-Campagne, Volmunster Sixième circonscription de la Moselle Cantons de : Behren-lès-Forbach, Forbach, Freyming-Merlebach, Stiring-Wendel Septième circonscription de la Moselle Cantons de : Boulay-Moselle, Bouzonville, Faulquemont, Saint-Avold I, Saint-Avold II Huitième circonscription de la Moselle Cantons de : Algrange, Fameck, Florange, Fontoy, Hayange, Moyeuvre-Grande, Commune de Terville Neuvième circonscription de la Moselle Cantons de : Cattenom, Metzervisse, Sierck-les-Bains, Thionville Est, Thionville Ouest, Yutz (moins la commune de Terville) Première circonscription de la Moselle Cantons de : Maizières-lès-Metz, Marange-Silvange, Metz III (partie non comprise dans la 3e circonscription), Rombas, Woippy Deuxième circonscription de la Moselle Cantons de : Ars-sur-Moselle, Metz IV, Montigny-lès-Metz (moins les communes de Chieulles, Mey, Saint-Julien-lès-Metz, Vantoux, Vany), Verny Troisième circonscription de la Moselle Cantons de : Metz I, Metz II, Metz III (moins la partie située à l’ouest de la voie ferrée de Nancy à Thionville), Pange, Vigy, Communes de : Chieulles, Mey, Saint-Julien-lès-Metz, Vantoux, Vany Quatrième circonscription de la Moselle Cantons de : Albestroff, Château-Salins, Delme, Dieuze, Fénétrange, Grostenquin, Lorquin, Phalsbourg, Réchicourt-le-Château, Sarrebourg, Vic-sur-Seille Huitième circonscription du Bas-Rhin Cantons de : Bischwiller (moins les communes de Bischwiller, Oberhoffen-sur-Moder, Rohrwiller, Schirrheim, Schirrhoffen), Lauterbourg, Niederbronn-les-Bains, Seltz, Soultz-sous-Forêts, Wissembourg, Woerth Neuvième circonscription du Bas-Rhin Cantons de : Brumath, Haguenau., Communes de : Bischwiller, Oberhoffen-sur-Moder, Rohrwiller, Schirrheim, Schirrhoffen (issues du canton de Bischwiller) Première circonscription du Bas-Rhin Cantons de : Strasbourg I, Strasbourg II, Strasbourg IV, Strasbourg VI (partie située au sud d’une ligne définie par l’axe de la route d’Oberhausbergen et à l’ouest d’une ligne définie par l’axe de la voie de chemin de fer de Hausbergen à Graffenstaden), Strasbourg IX Deuxième circonscription du Bas-Rhin Cantons de : Strasbourg III, Strasbourg VII, Strasbourg VIII, Strasbourg X, Commune de Illkirch-Graffenstaden Troisième circonscription du Bas-Rhin Cantons de : Bischheim, Schiltigheim, Strasbourg V, Strasbourg VI (partie non comprise dans la 1re circonscription), Communes de : Reichstett et Souffelweyersheim Quatrième circonscription du Bas-Rhin Cantons de : Geispolsheim, Mundolsheim (moins les communes de Reichstett et de Souffelweyersheim), Truchtersheim, Communes de : Lingolsheim et Ostwald Cinquième circonscription du Bas-Rhin Cantons de : Barr, Benfeld, Erstein, Marckolsheim, Sélestat, Villé Sixième circonscription du Bas-Rhin Cantons de : Molsheim, Obernai, Rosheim, Saales, Schirmeck, Wasselonne Septième circonscription du Bas-Rhin Cantons : Bouxwiller, Drulingen, Hochfelden, Marmoutier, La Petite-Pierre, Sarre-Union, Saverne. Première circonscription du Haut-Rhin Cantons de : Andolsheim, Colmar Nord, Colmar Sud, Neuf-Brisach Deuxième circonscription du Haut-Rhin Cantons de : Guebwiller, Kaysersberg, Lapoutroie, Munster, Ribeauvillé, Rouffach, Sainte-Marie-aux-Mines, Wintzenheim Troisième circonscription du Haut-Rhin Cantons de : Altkirch, Dannemarie, Ferrette, Hirsingue, Huningue Quatrième circonscription du Haut-Rhin Cantons de : Cernay, Ensisheim, Masevaux, Saint-Amarin, Soultz-Haut-Rhin, Thann Cinquième circonscription du Haut-Rhin Cantons de : Mulhouse Est, Mulhouse Ouest, Mulhouse Sud, Habsheim Sixième circonscription du Haut-Rhin Cantons de : Illzach, Mulhouse Nord, Sierentz, Wittenheim Première circonscription des Vosges Cantons de : Châtel-sur-Moselle, Epinal Est, Epinal Ouest, RamberviIlers, Xertigny Deuxième circonscription des Vosges Cantons de : Brouvelieures, Bruyères, Corcieux, Fraize, Provenchères-sur-Fave, Raon-l’Etape, Saint-Dié Est, Saint-Dié Ouest, Senones Troisième circonscription des Vosges Cantons de : Gérardmer, Plombières-les-Bains, Remiremont, Saulxures-sur-Moselotte, Le Thillot Quatrième circonscription des Vosges Cantons de : Bains-les-Bains, Bulgnéville, Charmes, Châtenois, Coussey, Darney, Dompaire, Lamarche, Mirecourt, Monthureux-sur-Saône, Neufchâteau, Vittel Cinquième circonscription de l’Aisne Cantons de : Braine, Charly, Château-Thierry, Condé-en-Brie, Fère-en-Tardenois, Neuilly-Saint-Front, Oulchy-le-Château, Vailly-sur-Aisne, Villers-Cotterêts Première circonscription de l’Aisne Cantons de : Anizy-le-Château, Craonne, Crécy-sur-Serre, La Fère, Laon Nord, Laon Sud, Neufchâtel-sur-Aisne : Rozoy-sur-Serre, Sissonne Deuxième circonscription de l’Aisne Cantons de : Le Catelet, Moy-de-l’Aisne, Saint-Quentin Centre, Saint-Quentin Nord, Saint-Quentin Sud, Saint-Simon, Vermand Troisième circonscription de l’Aisne Cantons de : Aubenton, Bohain-en-Vermandois, La Capelle, Guise, Hirson, Marle, Le Nouvion-en-Thiérache, Ribemont, Sains-Richaumont, Vervins, Wassigny Quatrième circonscription de l’Aisne Cantons de : Chauny, Coucy-le-Château-Auffrique, Soissons Nord, Soissons Sud, Tergnier, Vic-sur-Aisne Septième circonscription du Nord Cantons de : Lannoy (moins les communes de Anstaing, Baisieux, Chéreng, Forest-sur-Marque, Gruson, Sailly-lez-Lannoy, Tressin et Willems), Roubaix Ouest Quatorzième circonscription du Nord Cantons de : Bergues, Bourbourg, Dunkerque Est, Gravelines, Hondschoote, Wormhout Vingt-et-unième circonscription du Nord Cantons de : Condé-sur-l’Escaut (moins les communes de Escautpont, Fresnes-sur-Escaut, Hergnies, Odomez, Vicq, Vieux-Condé), Valenciennes Est, Valenciennes Nord, Commune de Valenciennes (partie comprise dans le canton de Valenciennes Sud), Commune de Saint-Saulve Quinzième circonscription du Nord Cantons de : Bailleul Nord-Est, Bailleul Sud-Ouest, Cassel, Hazebrouck Nord, Hazebrouck Sud, Merville, Steenvoorde Huitième circonscription du Nord Cantons de : Roubaix Centre, Roubaix Est, Roubaix Nord Seizième circonscription du Nord Canton de Marchiennes, Communes de : Anhiers, Aniche, Auberchicourt, Dechy, Ecaillon, Flines-lez-Râches, Guesnain, Lallaing, Lewarde, Loffre, Masny, Montigny-en-Ostrevent, Sin-le-Noble, Waziers Neuvième circonscription du Nord Cantons de : Lille Nord-Est (moins la commune de Mons-en-Barœul), Marcq-en-Barœul, Tourcoing Sud. Dix-septième circonscription du Nord Cantons de : Arleux, Douai Nord (moins les communes de Anhiers, Flines-lez-Raches, Lallaing, Sin-le-Noble, Waziers), Douai Nord-Est, Douai Sud (moins les communes de Aniche, Auberchicourt, Dechy, Ecaillon, Guesnain, Lewarde, Loffre, Masny, Montigny-en-Ostreven), Douai Sud-Ouest. Première circonscription du Nord Cantons de : Lille Centre, Lille Sud, Lille Sud-Est (moins les communes de Lezennes et Ronchin), commune de Loos Dix-huitième circonscription du Nord Cantons de : Cambrai Est, Cambrai Ouest, Le Cateau-Cambrésis, Clary, Marcoing Deuxième circonscription du Nord Cantons de : Lille Est, Villeneuve-d’Ascq Nord, Villeneuve-d’Ascq Sud, Communes de Lezennes, Mons-en-Barœul et Ronchin Dix-neuvième circonscription du Nord Cantons de : Bouchain, Denain, Valenciennes Sud (moins la commune de Valenciennes) Dixième circonscription du Nord Cantons de : Tourcoing Nord, Tourcoing Nord-Est Troisième circonscription du Nord Cantons de : Avesnes-sur-Helpe Nord, Bavay, Maubeuge Nord, Maubeuge Sud, Solre-le-Château, Trélon Onzième circonscription du Nord Cantons de : Armentières, Lille Sud-Ouest, Lomme Quatrième circonscription du Nord Cantons de : Lille Nord, Lille Ouest, Quesnoy-sur-Deûle Cinquième circonscription du Nord Cantons de : La Bassée, Haubourdin (moins la commune de Loos), Seclin Nord, Seclin Sud. Douzième circonscription du Nord Cantons de : Avesnes-sur-Helpe Sud, Berlaimont, Carnières, Hautmont, Landrecies, Le Quesnoy Est, Le Quesnoy Ouest, Solesmes Sixième circonscription du Nord Cantons de : Cysoing, Orchies, Pont-à-Marcq. , Communes de : Anstaing, Baisieux, Chéreng, Forest-sur-Marque, Gruson, Sailly-lez-Lannoy, Tressin, Willems. Vingtième circonscription du Nord Cantons de : Anzin (moins la commune de Saint-Saulve), Saint-Amand-les-Eaux-Rive droite, Saint-Amand-les-Eaux-Rive gauche, Communes de : Escautpont, Fresnes-sur-Escaut, Hergnies, Odomez, Vicq, Vieux-Condé Treizième circonscription du Nord Cantons de : Coudekerque-Branche, Dunkerque Ouest, Grande-Synthe Première circonscription de l’Oise Cantons de : Beauvais Nord-Est, Beauvais Nord-Ouest, Breteuil, Crèvecoeur-le-Grand, Froissy, Maignelay-Montigny, Marseille-en-Beauvaisis, Nivillers, Saint-Just-en-Chaussée Deuxième circonscription de l’Oise Cantons de : Auneuil, Beauvais Sud-Ouest, Chaumont-en-Vexin, Le Coudray-Saint-Germer, Formerie, Grandvilliers, Noailles, Songeons Troisième circonscription de l’Oise Cantons de : Creil Sud, Méru, Montataire, Neuilly-en-Thelle Quatrième circonscription de l’Oise Cantons de : Betz, Chantilly, Nanteuil-le-Haudouin, Pont-Sainte-Maxence, Senlis Cinquième circonscription de l’Oise Cantons de : Attichy, Compiègne Sud-Est, Compiègne Sud-Ouest, Crépy-en-Valois, Estrées-Saint-Denis Sixième circonscription de l’Oise Cantons de: Compiègne Nord, Guiscard, Lassigny, Noyon, Ressons-sur-Matz, Ribécourt-Dreslincourt Septième circonscription de l’Oise Cantons de Clermont, Creil-Nogent-sur-Oise, Liancourt Mouy Troisième circonscription du Pas-de-Calais Cantons de : Avion, Harnes, Lens Est, Lens Nord-Est, Lens Nord-Ouest, Noyelles-sous-Lens Dixième circonscription du Pas-de-Calais Cantons de : Barlin, Bruay-la-Buissière, Divion, Houdain, Nœux-les-Mines, Sains-en-Gohelle Quatrième circonscription du Pas-de-Calais Cantons de : Berck, Campagne-lès-Hesdin, Etaples, Fruges, Hesdin, Hucqueliers, Le Parcq, Montreuil Onzième circonscription du Pas-de-Calais Cantons de : Carvin, Courrières, Hénin-Beaumont, Leforest, Montigny-en-Gohelle, Rouvroy Douzième circonscription du Pas-de-Calais Cantons de : Bully-les-Mines, Cambrin, Douvrin, Liévin Nord, Liévin Sud, Wingles Cinquième circonscription du Pas-de-Calais Cantons de : Boulogne-sur-Mer Nord-Est, Boulogne-sur-Mer-Nord Ouest, Boulogne-sur-Mer Sud, Outreau, Le Portel, Samer Sixième circonscription du Pas-de-Calais Cantons de : Ardres, Desvres, Fauquembergues, Guînes, Heuchin, Lumbres, Marquise Septième circonscription du Pas-de-Calais Cantons de : Audruicq, Calais Centre, Calais Est, Calais Nord-Ouest, Calais Sud-Est Huitième circonscription du Pas-de-Calais Cantons de : Aire-sur-la-Lys, Arques, Auchel, Norrent-Fontes, Saint-Omer Nord, Saint-Omer Sud Neuvième circonscription du Pas-de-Calais Cantons de : Béthune Est, Béthune Nord, Béthune Sud, Laventie, Lillers Première circonscription du Pas-de-Calais Cantons de : Aubigny-en-Artois, Auxi-le-Château, Avesnes-le-Comte, Bapaume, Beaumetz-lès-Loges, Bertincourt, Croisilles, Marquion, Pas-en-Artois, Saint-Pol-sur-Ternoise, Vitry-en-Artois Deuxième circonscription du Pas-de-Calais Cantons de : Arras Nord, Arras Ouest, Arras Sud, Dainville, Vimy Première circonscription de la Somme Cantons de : Abbeville Nord, Abbeville Sud, Ailly-le-Haut-Clocher, Amiens II Nord-Ouest, Amiens IV Est, Amiens VIII Nord, Domart-en-Ponthieu, Picquigny Deuxième circonscription de la Somme Cantons de : Amiens I Ouest, Amiens III Nord-Est, Amiens V Sud-Est, Amiens VI Sud, Amiens VII Sud-Ouest, Boves Troisième circonscription de la Somme Cantons de : Ault, Crécy-en-Ponthieu, Friville-Escarbotin, Gamaches, Hallencourt, Molliens-Dreuil, Moyenneville, Nouvion, Oisemont, Rue, Saint-Valéry-sur-Somme Quatrième circonscription de la Somme Cantons de : Ailly-sur-Noye, Bernaville, Conty, Corbie, Doullens, Hornoy-le-Bourg, Montdidier, Moreuil, Poix-de-Picardie, Villers-Bocage Cinquième circonscription de la Somme Cantons de : Acheux-en-Amiénois, Albert, Bray-sur-Somme, Chaulnes, Combles, Ham, Nesle, Péronne, Roisel, Rosières-en-Santerre, Roye Neuvième circonscription de Paris Partie du 13e arrondissement (quartiers Salpêtrière, Gare, Croulebarbe) Seizième circonscription de Paris Partie du 19e arrondissement (quartiers Amérique et Pont de Flandre et partie du quartier Combat située au sud d’une ligne définie par l’axe des voies ci-après : avenue Secrétan, avenue Simon-Bolivar et rue Turot) Dix-septième circonscription de Paris Partie du 18e arrondissement (quartiers Goutte-d’Or et Chapelle) Dix-huitième circonscription de Paris Partie du 9e arrondissement non comprise dans la 1re circonscription Première circonscription de Paris 1er, 2e et 8e arrondissements Deuxième circonscription de Paris 5e arrondissement Dixième circonscription de Paris Partie du 13e arrondissement (quartier Maison-Blanche) Troisième circonscription de Paris Partie du 17e arrondissement (quartiers de Batignolles et Epinettes) Onzième circonscription de Paris Partie du 6e arrondissement non comprise dans la 2e circonscription Quatrième circonscription de Paris Partie du 16e arrondissement (quartier Chaillot et partie du quartier Porte Dauphine située au nord d’une ligne définie par les voies ci-après : rue de la Pompe, place Monnet et rue Saint-Didier) Douzième circonscription de Paris Partie du 7e arrondissement (quartier Ecole-Militaire) Cinquième circonscription de Paris 3e et 10e arrondissements Treizième circonscription de Paris Partie du 15e arrondissement non comprise dans la 12e circonscription Sixième circonscription de Paris Partie du 11e arrondissement (partie des quartiers Folie-Méricourt, Saint-Ambroise, Roquette et Sainte-Marguerite située à l’est d’une ligne définie par l’axe des voies ci-après : rue de la Folie-Méricourt, rue de la Fontaine-au-Roi, avenue Parmentier, rue du Chemin-Vert, rue Saint-Maur, rue Léon-Frot, rue de Charonne, rue Faidherbe, rue du Faubourg-Saint-Antoine, place de la Nation, avenue du Trône) Quatorzième circonscription de Paris Partie du 16e arrondissement (quartiers Auteuil et La Muette et partie du quartier Porte Dauphine non comprise dans la 4e circonscription) Septième circonscription de Paris 4e arrondissement Huitième circonscription de Paris Partie du 12e arrondissement non comprise dans la 7e circonscription Quinzième circonscription de Paris Partie du 20e arrondissement non comprise dans les 6e et 8e circonscriptions Première circonscription de Seine-et-Marne Cantons de : Melun Nord, Melun Sud, Perthes Deuxième circonscription de Seine-et-Marne Cantons de : La Chapelle-la-Reine, Château-Landon, Fontainebleau, Lorrez-le-Bocage-Préaux, Nemours Dixième circonscription de Seine-et-Marne Cantons de : Champs-sur-Marne, Chelles, Noisiel, Vaires-sur-Marne Troisième circonscription de Seine-et-Marne Cantons de : Le Châtelet-en-Brie, Montereau-Fault-Yonne, Moret-sur-Loing, Mormant Onzième circonscription de Seine-et-Marne Cantons de : Combs-la-Ville (moins la commune de Combs-la-Ville), Le Mée-sur-Seine, Savigny-le-Temple Quatrième circonscription de Seine-et-Marne Cantons de : Bray-sur-Seine, Donnemarie-Dontilly, La Ferté-Gaucher, Nangis, Provins, Rebais, Rozay-en-Brie, Villiers-Saint-Georges Cinquième circonscription de Seine-et-Marne Cantons de : Coulommiers, Crécy-la-Chapelle, La Ferté-sous-Jouarre , Communes de : Bailly-Romainvilliers, Magny-le-Hongre, Serris Sixième circonscription de Seine-et-Marne Cantons de : Lizy-sur-Ourcq, Meaux Nord, Meaux Sud , Communes de : Cuisy, Forfry, Gesvres-le-Chapitre, Juilly, Marchémoret, Montgé-en-Goële, Monthyon, Oissery, Le Plessis-l’Evêque, Rouvres, Saint-Mard, Saint-Pathus, Saint-Soupplets, Vinantes Septième circonscription de Seine-et-Marne Cantons de : Claye-Souilly, Dammartin-en-Goële (moins les communes de Cuisy, Forfry, Gesvres-le-Chapitre, Juilly, Marchémoret, Montgé-en-Goële, Monthyon, Oissery, Le Plessis-l’Evêque, Rouvres, Saint-Mard, Saint-Pathus, Saint-Soupplets, Vinantes), Lagny-sur-Marne, Mitry-Mory Huitième circonscription de Seine-et-Marne Cantons de : Roissy-en-Brie, Thorigny-sur-Marne (moins les communes de Bailly-Romainvilliers, Magny-le-Hongre et Serris), Torcy Neuvième circonscription de Seine-et-Marne Cantons de : Brie-Comte-Robert, Pontault-Combault, Tournan-en-Brie , Commune de Combs-la-Ville Deuxième circonscription des Yvelines Cantons de : Chevreuse (moins la commune du Mesnil-Saint-Denis), Vélizy-Villacoublay, Versailles Sud (partie non comprise dans la 1re circonscription), Viroflay Troisième circonscription des Yvelines Cantons de : La Celle-Saint-Cloud, Le Chesnay, Saint-Nom-la-Bretèche, commune de Les Clayes-sous-Bois Dixième circonscription des Yvelines Cantons de : Maurepas (moins les communes d’Elancourt et de La Verrière), Monfort-l’Amaury (partie non comprise dans la 12e circonscription), Rambouillet, Saint-Arnoult-en-Yvelines Onzième circonscription des Yvelines Cantons de : Saint-Cyr-l’Ecole, Trappes , Communes de : Elancourt et La Verrière (issues du canton de Maurepas), Le Mesnil-Saint-Denis (issue du canton de Chevreuse) Quatrième circonscription des Yvelines Cantons de : Chatou, Houilles, Marly-le-Roi Cinquième circonscription des Yvelines Cantons de Maisons-Laffitte, Sartrouville, Le Vésinet Douzième circonscription des Yvelines Cantons de : Plaisir (moins la commune de Les Clayes-sous-Bois), Poissy Sud , Communes de : Auteuil, Autouillet, Beynes, Boissy-sans-Avoir, Flexanville, Goupillières, Marcq, Neauphle-le-Château, Neauphle-le-Vieux, Saint-Germain-de-la-Grange, Saulx-Marchais, Thoiry, Vicq, Villiers-le-Mahieu, Villiers-Saint-Fréderic (issues du canton de Montfort-L’Amaury) , Commune de Poissy (partie comprise dans le canton de Poissy Nord) Sixième circonscription des Yvelines Cantons de : Le Pecq, Saint-Germain-en-Laye Nord, Saint-Germain-en-Laye Sud , Communes de Carrières-sous-Poissy, Médan et Villennes-sur-Seine Septième circonscription des Yvelines Cantons de: Andrésy, Conflans-Sainte-Honorine, Meulan (moins les communes des Mureaux et de Chapet), Triel-sur-Seine Huitième circonscription des Yvelines Cantons de: Limay, Mantes-la-Jolie, Mantes-la-Ville Neuvième circonscription des Yvelines Cantons de: Aubergenville, Bonnières-sur-Seine, Guerville, Houdan., Communes de : Les Mureaux, Chapet Première circonscription des Yvelines Cantons de : Montigny-le-Bretonneux, Versailles Nord, Versailles Nord-Ouest, Versailles Sud (partie située, depuis la limite du canton de Montigny-le-Bretonneux, à l’ouest d’une ligne définie par l’axe des voies ci-après : route de la minière, axe prolongeant la route de la minière jusqu’à la ligne de chemin de fer vers Paris, axe de l’Allée des Matelots, allée des matelots jusqu’à la limite du canton de Versailles Nord-Ouest) Première circonscription de l’Essonne Cantons de : Corbeil-Essonnes Est, Corbeil-Essonnes Ouest, Evry Nord, Evry Sud Deuxième circonscription de l’Essonne Cantons de : Etampes, La Ferté-Alais, Mennecy, Méréville, Milly-la-Forêt Dixième circonscription de l’Essonne Cantons de: Grigny, Morsang-sur-Orge, Sainte-Geneviève-des-Bois, Saint-Michel-sur-Orge Troisième circonscription de l’Essonne Cantons de : Arpajon (moins les communes de Bruyères-le-Châtel et Ollainville), Brétigny-sur-Orge, Dourdan, Etréchy, Saint-Chéron Quatrième circonscription de l’Essonne Cantons de : Limours, Longjumeau, Montlhéry, Villebon-sur-Yvette, Communes de : Bruyères-le-Châtel, Ollainville Cinquième circonscription de l’Essonne Cantons de : Bièvres, Gif-sur-Yvette, Orsay, Les Ulis Sixième circonscription de l’Essonne Cantons de : Chilly-Mazarin, Massy Est, Massy Ouest, Palaiseau Septième circonscription de l’Essonne Cantons de : Athis-Mons, Juvisy-sur-Orge, Savigny-sur-Orge, Viry-Châtillon Huitième circonscription de l’Essonne Cantons de : Brunoy, Montgeron, Vigneux-sur-Seine, Yerres Neuvième circonscription de l’Essonne Cantons de: Draveil, Epinay-sous-Sénart, Ris-Orangis, Saint-Germain-lès-Corbeil Deuxième circonscription des Hauts-de-Seine Cantons de : Asnières-sur-Seine Nord, Asnières-sur-Seine Sud, Colombes Sud Troisième circonscription des Hauts-de-Seine Cantons de : Bois-Colombes, Courbevoie Nord, Courbevoie Sud (partie située au nord d’une ligne définie depuis la limite de la commune de Neuilly-sur-Seine, par l’axe des voies ci-après : prolongation de l’axe de la rue de l’Abreuvoir, rue de l’Abreuvoir, place Victor-Hugo, rue de Bezons et partie située à l’ouest de la ligne de chemin de fer de Paris à Versailles depuis la limite du canton de Courbevoie Nord jusqu’à la limite de la commune de Puteaux), La Garenne-Colombes Dixième circonscription des Hauts-de-Seine Cantons de : Boulogne-Billancourt Sud (partie non comprise dans la 9 circonscription), Issy-les-Moulineaux Est, Issy-les-Moulineaux Ouest, Vanves Quatrième circonscription des Hauts-de-Seine Cantons de : Nanterre Nord, Nanterre Sud-Est, Nanterre Sud-Ouest, Suresnes Onzième circonscription des Hauts-de-Seine Cantons de : Bagneux, Malakoff, Montrouge Douzième circonscription des Hauts-de-Seine Cantons de : Châtillon, Clamart, Fontenay-aux-Roses, Le Plessis-Robinson Cinquième circonscription des Hauts-de-Seine Cantons de : Clichy, Levallois-Perret Nord, Levallois-Perret Sud Treizième circonscription des Hauts-de-Seine Cantons de : Antony, Bourg-la-Reine, Châtenay-Malabry, Sceaux Sixième circonscription des Hauts-de-Seine Cantons de : Courbevoie Sud (partie non comprise dans la 3e circonscription), Neuilly-sur-Seine Nord, Neuilly-sur-seine Sud, Puteau Septième circonscription des Hauts-de-Seine Cantons de : Garches, Rueil-Malmaison, Saint-Cloud Huitième circonscription des Hauts-de-Seine Cantons de: Chaville, Meudon, Sèvres Neuvième circonscription des Hauts-de-Seine Cantons de : Boulogne-Billancourt Nord-Est, Boulogne-Billancourt Nord-Ouest, Boulogne-Billancourt Sud (partie située au nord d’une ligne définie par l’axe des voies ci-après : rue Yves-Kermen, avenue Pierre-Grenier, boulevard de la République jusqu’au pont d’Issy) Première circonscription des Hauts-de-Seine Cantons de : Colombes Nord-Est, Colombes Nord-Ouest, Gennevilliers Nord, Gennevilliers Sud, Villeneuve-la-Garenne Troisième circonscription de Seine-Saint-Denis Cantons de : Neuilly-sur-Marne, Neuilly-Plaisance, Noisy-le-Grand Dixième circonscription de Seine-Saint-Denis Cantons de : Aulnay-sous-Bois Nord, Aulnay-sous-Bois Sud, Bondy Sud-Est, Les Pavillons-sous-Bois Onzième circonscription de Seine-Saint-Denis Cantons de : Sevran, Tremblay-en-France, Villepinte Quatrième circonscription de Seine-Saint-Denis Cantons de : Le Blanc-Mesnil, La Courneuve, Stains, commune de Dugny Cinquième circonscription de Seine-Saint-Denis Cantons de : Bobigny, Le Bourget (moins la commune de Dugny), Drancy Douzième circonscription de Seine-Saint-Denis Cantons de : Livry-Gargan, Montfermeil, Le Raincy Sixième circonscription de Seine-Saint-Denis Cantons de : Aubervilliers Est, Aubervilliers Ouest, Pantin Est, Pantin Ouest Septième circonscription de Seine-Saint-Denis Cantons de : Bagnolet, Montreuil Est, Montreuil Nord, Montreuil Ouest Huitième circonscription de Seine-Saint-Denis Cantons de : Gagny, Rosny-sous-Bois, Villemomble Neuvième circonscription de Seine-Saint-Denis Cantons de : Bondy Nord-Ouest, Les Lilas, Noisy-le-Sec, Romainville Première circonscription de Seine-Saint-Denis Cantons de : Epinay-sur-Seine, Saint-Denis Sud, Saint Ouen Deuxième circonscription de Seine-Saint-Denis Cantons de : Pierrefitte-sur-Seine, Saint-Denis Nord-Est, Saint-Denis Nord-Ouest Quatrième circonscription du Val-de-Marne Cantons de : Chennevières-sur-Marne, Ormesson-sur-Marne, Sucy-en-Brie, Villiers-sur-Marne Onzième circonscription du Val-de-Marne Cantons de : Arcueil, Cachan, Villejuif Est, Villejuif Ouest Cinquième circonscription du Val-de-Marne Cantons de : Bry-sur-Marne, Champigny-sur-Marne Centre, Champigny-sur-Marne Est, Nogent-sur-Marne, Le Perreux-sur-Marne Sixième circonscription du Val-de-Marne Cantons de : Fontenay-sous-Bois Est, Fontenay-sous-Bois Ouest, Saint-Mandé, Vincennes Est, Vincennes Ouest Septième circonscription du Val-de-Marne Cantons de : Chevilly-Larue, Fresnes, L’Hay-les-Roses, Thiais Huitième circonscription du Val-de-Marne Cantons de : Charenton-le-Pont, Joinville-le-Pont, Maisons-Alfort Nord, Maisons-Alfort Sud Neuvième circonscription du Val-de-Marne Cantons de: Alfortville Nord, Alfortville Sud, Vitry-sur-Seine Est, Vitry-sur-Seine Ouest Première circonscription du Val-de-Marne Cantons de : Bonneuil-sur-Marne, Champigny-sur-Marne Ouest, Créteil Nord, Saint-Maur-des-Fossés Centre, Saint-Maur-des-Fossés Ouest, Saint-Maur-la-Varenne Deuxième circonscription du Val-de-Marne Cantons de : Choisy-le-Roi, Créteil Ouest, Créteil Sud, Orly Troisième circonscription du Val-de-Marne Cantons de : Boissy-Saint-Léger, Valenton, Villecresnes, Villeneuve-le-Roi, Villeneuve-Saint-Georges Dixième circonscription du Val-de-Marne Cantons de : Ivry-sur-Seine Est, Ivry-sur-Seine Ouest, Le Kremlin-Bicêtre, Vitry-sur-Seine Nord Cinquième circonscription du Val-d’Oise Cantons de : Argenteuil Est, Argenteuil Nord, Argenteuil Ouest, Bezons Sixième circonscription du Val-d’Oise Cantons de : Enghien-les-Bains, Saint-Gratien, Sannois, Soisy-sous-Montmorency Septième circonscription du Val-d’Oise Cantons de : Domont, Ecouen, Montmorency, Sarcelles Sud-Ouest Huitième circonscription du Val-d’Oise Cantons de : Garges-lès-Gonesse Est, Garges-lès-Gonesse Ouest, Sarcelles Nord-Est, Villiers-le-Bel Neuvième circonscription du Val-d’Oise Cantons de : Gonesse, Goussainville, Luzarches Première circonscription du Val-d’Oise Cantons de : Beaumont-sur-Oise, Magny-en-Vexin, Marines, Pontoise, La Vallée-du-Sausseron, Vigny Deuxième circonscription du Val-d’Oise Cantons de : Cergy Sud, L’Isle-Adam, Saint-Ouen-l’Aumône, Viarmes, commune de Neuville-sur-Oise Dixième circonscription du Val-d’Oise Cantons de : Cergy Nord, L’Hautil (moins la commune de Neuville-sur-Oise) Troisième circonscription du Val-d’Oise Cantons de : Beauchamp, Cormeilles-en-Parisis, Herblay, Taverny Quatrième circonscription du Val-d’Oise Cantons de : Eaubonne, Ermont, Franconville, Saint-Leu-la-Forêt Première circonscription du Calvados Cantons de : Caen I, Caen II, Caen III, Caen VIII, Caen IX, Tilly-sur-Seulles Deuxième circonscription du Calvados Cantons de : Caen IV, Caen V, Caen VI, Caen VII, Caen X, Troarn Troisième circonscription du Calvados Cantons de : Bretteville-sur-Laize, Cambremer, Falaise Nord, Falaise Sud, Lisieux II, Lisieux III, Livarot, Mézidon-Canon, Morteaux-Couliboeuf, Orbec, Saint-Pierre-sur-Dives Commune de Lisieux (partie comprise dans le canton de Lisieux I) Quatrième circonscription du Calvados Cantons de : Blangy-le-Château, Cabourg, Dozulé, Honfleur, Lisieux I (moins la commune de Lisieux), Ouistreham, Pont-l’Evêque, Trouville-sur-Mer Cinquième circonscription du Calvados Cantons de : Balleroy, Bayeux, Caumont-l’Eventé, Creully, Douvres-la-Délivrande, Isigny-sur-Mer, Ryes, Trévières Sixième circonscription du Calvados Cantons de : Aunay-sur-Odon, Le Bény-Bocage, Bourguébus, Condé-sur-Noireau, Evrecy, Saint-Sever-Calvados, Thury-Harcourt, Vassy, Villers-Bocage, Vire Première circonscription de l’Eure Cantons de : Breteuil, Damville, Evreux Est, Evreux Sud, Nonancourt, Pacy-sur-Eure, Saint-André-de-l’Eure, Verneuil-sur-Avre Deuxième circonscription de l’Eure Cantons de : Beaumont-le-Roger, Brionne, Conches-en-Ouche, Evreux Nord, Evreux Ouest, Le Neubourg, Rugles Troisième circonscription de l’Eure Cantons de : Beaumesnil, Bernay Est, Bernay Ouest, Beuzeville, Broglie, Cormeilles, Montfort-sur-Risle, Pont-Audemer, Quillebeuf-sur-Seine, Routot, Saint-Georges-du-Vièvre, Thiberville Quatrième circonscription de l’Eure Cantons de : Amfreville-la-Campagne, Bourgtheroulde-Infreville, Gaillon, Gaillon-Campagne, Louviers Nord, Louviers Sud, Pont-de-l’Arche, Val-de-Reuil Cinquième circonscription de l’Eure Cantons de : Les Andelys, Ecos, Etrépagny, Fleury-sur-Andelle, Gisors, Lyons-la-Forêt, Vernon Nord, Vernon Sud Première circonscription de la Manche Cantons de : Canisy, Carentan, Marigny, Montebourg, Percy, Saint-Clair-sur-l’Elle, Saint-Jean-de-Daye, Saint-Lô Est, Saint-Lô Ouest, Sainte-Mère-Eglise, Tessy-sur-Vire, Torigni-sur-Vire, Villedieu-les-Poêles Deuxième circonscription de la Manche Cantons de : Avranches, Barenton, Brécey, Ducey, Granville, La Haye-Pesnel, Isigny-le-Buat, Juvigny-le-Tertre, Mortain, Pontorson, Saint-Hilaire-du-Harcouët, Saint-James, Saint-Pois, Sartilly, Sourdeval, Le Teilleul Troisième circonscription de la Manche Cantons de : Barneville-Carteret, Bréhal, Bricquebec, Cerisy-la-Salle, Coutances, Gavray, La Haye-du-Puits, Les Pieux, Lessay, Montmartin-sur-Mer, Périers, Saint-Malo-de-la-Lande, Saint-Sauveur-Lendelin, Saint-Sauveur-le-Vicomte, Valognes Quatrième circonscription de la Manche Cantons de : Beaumont-Hague, Cherbourg Nord-Ouest, Cherbourg Sud-Est, Cherbourg-Octeville Sud-Ouest, Equeurdreville-Hainneville, Quettehou, Saint-Pierre-Eglise, Tourlaville Deuxième circonscription de l’Orne Cantons de : L’Aigle Est, L’Aigle Ouest, Bazoches-sur-Hoëne, Bellême, La Ferté-Frênel, Gacé, Longny-au-Perche, Le Merlerault, Mortagne-au-Perche, Moulins-la-Marche, Nocé, Pervenchères, Rémalard, Le Theil, Tourouvre, Vimoutiers. Troisième circonscription de l’Orne Cantons de : Argentan Est, Argentan-Ouest, Athis-de-l’Orne, Briouze, Ecouché, Exmes, Flers Nord, Flers Sud, Messei, Mortrée, Putanges-Pont-Ecrepin, Tinchebray, Trun Première circonscription de l’Orne Cantons de : Alençon I, Alençon II, Alençon III, Carrouges, Courtomer, Domfront, La Ferté-Macé, Juvigny-sous-Andaine, Le Mêle-sur-Sarthe, Passais, Sées. Première circonscription de Seine-Maritime Cantons de : Mont-Saint-Aignan, Rouen I, Rouen II, Rouen III, Rouen IV, Rouen V, Rouen VII Deuxième circonscription de Seine-Maritime Cantons de : Argueil, Bois-Guillaume, Boos, Buchy, Darnétal, Gournay-en-Bray Troisième circonscription de Seine-Maritime Cantons de : Le Petit-Quevilly, Rouen VI, Saint-Etienne-du-Rouvray, Sotteville-lès-Rouen Est, Sotteville-lès-Rouen Ouest Dixième circonscription de Seine-Maritime Cantons de : Bacqueville-en-Caux, Bellencombre, Cany-Barville, Clères, Doudeville, Fontaine-le-Dun, Longueville-sur-Scie, Ourville-en-Caux, Saint-Saëns, Saint-Valery-en-Caux, Tôtes, Yerville, Yvetot Quatrième circonscription de Seine-Maritime Cantons de : Caudebec-lès-Elbeuf, Elbeuf, Grand-Couronne, Le Grand-Quevilly, Maromme Cinquième circonscription de Seine-Maritime Cantons de : Caudebec-en-Caux, Duclair, Lillebonne, Notre-Dame-de-Bondeville, Pavilly Sixième circonscription de Seine-Maritime Cantons de : Aumale, Blangy-sur-Bresle, Dieppe Est, Dieppe Ouest, Forges-les-Eaux, Envermeu, Eu, Londinières, Neufchâtel-en-Bray, Offranville Septième circonscription de Seine-Maritime Cantons de : Le Havre I, Le Havre V, Le Havre VI, Le Havre VII, Montivilliers Huitième circonscription de Seine-Maritime Cantons de : Gonfreville-l’Orcher, Le Havre II, Le Havre III, Le Havre IV, Le Havre VIII, Le Havre IX Neuvième circonscription de Seine-Maritime Cantons de : Bolbec, Criquetot-l’Esneval, Fauville-en-Caux, Fécamp, Goderville, Saint-Romain-de-Colbosc, Valmont Deuxième circonscription de Charente Cantons de : Aubeterre-sur-Dronne, Baignes-Sainte-Radegonde, Barbezieux-Saint-Hilaire, Blanzac-Porcheresse, Brossac, Chalais, Châteauneuf-sur-Charente, Cognac Nord, Cognac Sud, Jarnac, Montmoreau-Saint-Cybard, Segonzac, Villebois-Lavalette Troisième circonscription de Charente Cantons de : Aigre, Chabanais, Champagne-Mouton, Confolens Nord, Confolens Sud, Hiersac, La Rochefoucauld, Mansle, Montbron, Montembœuf, Rouillac, Ruffec, Saint-Amand-de-Boixe, Saint-Claud, Villefagnan Première circonscription de Charente Cantons de : Angoulême Est, Angoulême Nord, Angoulême Ouest, Le Gond-Pontouvre, La Couronne, Ruelle-sur-Touvre, Soyaux Troisième circonscription de Charente-Maritime Cantons de : Aulnay, Burie, Loulay, Matha, Saint-Hilaire-de-Villefranche, Saint-Jean-d’Angély, Saint-Savinien, Saintes Est (moins les communes de Colombiers et La Jard), Saintes Nord, Saintes Ouest, Tonnay-Boutonne Quatrième circonscription de Charente-Maritime Cantons de : Archiac, Cozes, Gémozac, Jonzac, Mirambeau, Montendre, Montguyon, Montlieu-la-Garde, Pons, Royan Est, Saint-Genis-de-Saintonge Cinquième circonscription de Charente-Maritime Cantons de : Le Château-d’Oléron, Marennes, Royan Ouest, Saint-Agnant, Saint-Pierre-d’Oléron, Saint-Porchaire, Saujon, Tonnay-Charente, La Tremblade Première circonscription de Charente-Maritime Cantons de : Ars-en-Ré, La Rochelle I, La Rochelle II, La Rochelle III, La Rochelle IV, La Rochelle V, La Rochelle VI, La Rochelle VII, La Rochelle VIII, La Rochelle IX, Saint-Martin-de-Ré Deuxième circonscription de Charente-Maritime Cantons de : Aigrefeuille-d’Aunis, Aytré, Courçon, La Jarrie, Marans, Rochefort Centre, Rochefort Nord, Rochefort Sud, Surgères Première circonscription de Corrèze Cantons de : Argentat, Bort-les-Orgues, Bugeat, Corrèze, Donzenac, Egletons, Eygurande, Lapleau, Meymac, Neuvic, La Roche-Canillac, Seilhac, Sornac, Treignac, Tulle Campagne Nord, Tulle Campagne Sud, Tulle Urbain Nord, Tulle Urbain Sud, Ussel Est, Ussel Ouest, Uzerche, Vigeois Deuxième circonscription de Corrèze Cantons de : Ayen, Beaulieu-sur-Dordogne, Beynat, Brive-la-Gaillarde Centre, Brive-la-Gaillarde Nord-Est, Brive-la-Gaillarde Nord-Ouest, Brive-la-Gaillarde Sud-Est, Brive-la-Gaillarde Sud-Ouest, Juillac, Larche, Lubersac, Malemort-sur-Corrèze, Meyssac, Mercoeur, Saint-Privat Première circonscription de la Creuse Circonscription unique : Tous les cantons du département Troisième circonscription de la Dordogne Cantons de : Brantôme, Bussière-Badil, Champagnac-de-Belair, Champagnac-de-Belair, Excideuil, Jumilhac-le-Grand, Lanouaille, Mareuil, Montagrier, Nontron, Ribérac, Saint-Aulaye, Saint-Pardoux-la-Rivière, Savignac-les-Eglises, Thiviers, Verteillac Quatrième circonscription de la Dordogne Cantons de : Belvès, Le Bugue, Carlux, Domme, Hautefort, Montignac, Saint-Cyprien, Sainte-Alvère, Saint-Pierre-de-Chignac, Salignac-Eyvignes, Sarlat-la-Canéda, Terrasson-la-Villedieu, Thenon, Vergt, Villefranche-du-Périgord Première circonscription de la Dordogne Cantons de : Montpon-Ménestérol, Mussidan, Neuvic, Périgueux Centre, Périgueux Nord-Est, Périgueux Ouest, Saint-Astier Deuxième circonscription de la Dordogne Cantons de : Beaumont, Bergerac I, Bergerac II, Le Buisson-de-Cadouin, Eymet, La Force, Issigeac, Lalinde, Monpazier, Sigoulès, Vélines, Villambard, Villefranche-de-Lonchat Cinquième circonscription de la Gironde Cantons de Blanquefort, Castelnau-de-Médoc, Lesparre-Médoc, Pauillac, Saint-Laurent-Médoc, Saint-Vivien-de-Médoc Douzième circonscription de la Gironde Cantons de : Auros, Cadillac, Créon, Monségur, Pellegrue, La Réole, Saint-Macaire, Sauveterre-de-Guyenne, Targon Sixième circonscription de la Gironde Cantons de Mérignac I, Mérignac II, Saint-Médard-en-Jalles Septième circonscription de la Gironde Cantons de : Gradignan, Pessac I, Pessac II Huitième circonscription de la Gironde Cantons de : Arcachon, Audenge, La Teste-de-Buch Neuvième circonscription de la Gironde Cantons de : Bazas, Belin-Béliet, La Brède, Captieux, Grignols, Langon, Podensac, Saint-Symphorien, Villandraut Première circonscription de la Gironde Cantons de : Bordeaux I, Bordeaux II, Bordeaux VIII, Le Bouscat Deuxième circonscription de la Gironde Cantons de : Bordeaux III, Bordeaux IV, Bordeaux V, Bordeaux VII Dixième circonscription de la Gironde Cantons de : Branne, Castillon-la-Bataille, Fronsac, Libourne, Lussac, Pujols, Sainte-Foy-la-Grande Troisième circonscription de la Gironde Cantons : Bègles, Bordeaux VI, Talence, Villenave-d’Ornon Onzième circonscription de la Gironde Cantons de Blaye, Bourg, Coutras, Guitres, Saint-André-de-Cubzac, Saint-Ciers-sur-Gironde, Saint-Savin Quatrième circonscription de la Gironde Cantons de : Carbon-Blanc, Cenon, Floirac, Lormont Première circonscription des Landes Cantons de : Castets, Gabarret, Labrit, Mimizan, Mont-de-Marsan Nord, Mont-de-Marsan Sud, Parentis-en-Born, Pissos, Roquefort, Sabres, Sore Deuxième circonscription des Landes Cantons de : Dax Nord, Dax Sud, Saint-Martin-de-Seignanx, Saint-Vincent-de-Tyrosse, Soustons Troisième circonscription des Landes Cantons de : Aire-sur-l’Adour, Amou, Geaune, Grenade-sur-l’Adour, Hagetmau, Montfort-en-Chalosse, Morcenx, Mugron, Peyrehorade, Pouillon, Saint-Sever, Tartas Est, Tartas Ouest, Villeneuve-de-Marsan Deuxième circonscription du Lot-et-Garonne Cantons de : Bouglon, Casteljaloux, Castelmoron-sur-Lot, Damazan, Duras, Houeillès, Lauzun, Marmande Est, Marmande Ouest, Le Mas-d’Agenais, Meilhan-sur-Garonne, Port-Sainte-Marie, Seyches, Tonneins. Troisième circonscription du Lot-et-Garonne Cantons de : Beauville, Cancon, Castillonnès, Fumel, Laroque-Timbaut, Monclar, Monflanquin, Penne-d’Agenais, Prayssas, Sainte-Livrade-sur-Lot, Tournon-d’Agenais, Villeneuve-sur-Lot Nord, Villeneuve-sur-Lot Sud, Villeréal. Première circonscription du Lot-et-Garonne Cantons de : Agen Centre, Agen Nord, Agen Nord-Est, Agen Sud-Est, Agen Ouest, Astaffort, Francescas, Laplume, Lavardac, Mézin, Nérac, Puymirol. Cinquième circonscription des Pyrénées-Atlantiques Cantons de : Anglet Nord, Anglet Sud, Bayonne Est, Bayonne Nord, Bayonne Ouest, Bidache, Labastide-Clairence, Saint-Pierre-d’Irube Sixième circonscription des Pyrénées-Atlantiques Cantons de : Biarritz Est, Biarritz Ouest, Espelette, Hendaye, Saint-Jean-de-Luz, Ustaritz Première circonscription des Pyrénées-Atlantiques Cantons : Billère, Lescar, Pau Centre, Pau Nord, Pau Ouest Deuxième circonscription des Pyrénées-Atlantiques Cantons de : Montaner, Morlaàs, Nay-Bourdettes Est, Nay-Bourdettes Ouest, Pau Est, Pau Sud, Pontacq Troisième circonscription des Pyrénées-Atlantiques Cantons de: Arthez-de-Béarn, Arzacq-Arraziguet, Garlin, Jurançon, Lagor, Lasseube, Lembeye, Monein, Orthez, Salies-de-Béarn, Thèze Quatrième circonscription des Pyrénées-Atlantiques Cantons de : Accous, Aramits, Arudy, Hasparren, Liholdy, Laruns, Mauléon-Licharre, Navarrenx, Oloron-Sainte-Marie Est, Oloron-Sainte-Marie Ouest, Saint-Etienne-de-Baïgorry, Saint-Jean-Pied-de-Port, Saint-Palais, Sauveterre-de-Béarn, Tardets-Sorholus Troisième circonscription des Deux-Sèvres Cantons de : Airvault, Argenton-Château, Bressuire, Cerizay, Mauléon, Moncoutant, Saint-Loup-Lamairé, Saint-Varent, Thouars I, Thouars II Première circonscription des Deux-Sèvres Cantons de : Champdeniers-Saint-Denis, Coulonges-sur-l’Autize, Mazières-en-Gâtine, Niort Est, Niort Nord, Niort Ouest, Prahecq, Secondigny Deuxième circonscription des Deux-Sèvres Cantons de : Beauvoir-sur-Niort, Brioux-sur-Boutonne, Celles-sur-Belle, Chef-Boutonne, Frontenay-Rohan-Rohan, Lezay, Mauzé-sur-le-Mignon, La Mothe-Saint-Héray, Melle, Ménigoutte, Parthenay, Saint-Maixent-l’Ecole I, Saint-Maixent-l’Ecole II, Sauzé-Vaussais, Thénezay Troisième circonscription de la Vienne Cantons de : Availles-Limouzine, Charroux, Chauvigny, Civray, Couhé, Gençay, L’Isle-Jourdain, Lusignan, Lussac-les-Châteaux, Montmorillon, Saint-Savin, La Trimouille, Vouneuil-sur-Vienne, commune de La Puye Quatrième circonscription de la Vienne Cantons de : Châtellerault Nord, Châtellerault Ouest, Châtellerault Sud, Dangé-Saint-Romain, Lencloître, Loudun, Moncontour, Monts-sur-Guesnes, Pleumartin (moins la commune de La Puye), Saint-Gervais-les-Trois-Clochers, Les Trois-Moutiers Première circonscription de la Vienne Cantons de : Mirebeau, Neuville-de-Poitou, Poitiers I, Poitiers II, Poitiers VII, Saint-Georges-lès-Baillargeaux, Saint-Julien-l’Ars Deuxième circonscription de la Vienne Cantons de : Poitiers III, Poitiers IV, Poitiers V, Poitiers VI, La Villedieu-du-Clain, Vivonne, Vouillé Première circonscription de la Haute-Vienne Cantons de : Ambazac, Châteauneuf-la-Forêt, Eymoutiers, Limoges-La-Bastide, Limoges-Carnot, Limoges Centre, Limoges-Cité, Limoges-Grand-Treuil, Limoges-Le-Palais, Limoges-Panazol, Limoges-Vigenal, Saint-Léonard-de-Noblat Deuxième circonscription de la Haute-Vienne Cantons de : Aixe-sur-Vienne, Châlus, Limoges-Condat, Limoges-Emailleurs, Nexon, Oradour-sur-Vayres, Pierre-Buffière, Rochechouart, Saint-Germain-les-Belles, Saint-Junien Est, Saint-Junien Ouest, Saint-Laurent-sur-Gorre, Saint-Mathieu, Saint-Yrieix-la-Perche Troisième circonscription de la Haute-Vienne Cantons de : Bellac, Bessines-sur-Gartempe, Châteauponsac, Laurière, Le Dorat, Limoges-Beaupuy, Limoges-Corgnac, Limoges-Couzeix, Limoges-Isle, Limoges-Landouge, Limoges-Puy-las-Rodas, Magnac-Laval, Mézières-sur-Issoire, Nantiat, Nieul, Saint-Sulpice-les-Feuilles Deuxième circonscription d’Ariège Cantons de : Le Fossat, Le Mas-d’Azil, Mirepoix, Pamiers Est, Pamiers Ouest, Sainte-Croix-Volvestre, Saint-Girons, Saint-Lizier, Saverdun Première circonscription d’Ariège Cantons de : Ax-les-Thermes, La Bastide-de-Sérou, Les Cabannes, Castillon-en-Couserans, Foix-Rural, Foix-Ville, Lavelanet, Massat, Oust, Quérigut, Tarascon-sur-Ariège, Varilhes, Vicdessos Première circonscription de l’Aude Cantons de : Capendu, Carcassonne I, Carcassonne II Nord, Carcassonne III, Conques-sur-Orbiel, Durban-Corbières, Ginestas, Lézignan-Corbières, Mas-Cabardès, Peyriac-Minervois Deuxième circonscription de l’Aude Cantons de : Coursan, Narbonne Est, Narbonne Ouest, Narbonne Sud, Sigean Troisième circonscription de l’Aude Cantons de : Alaigne, Alzonne, Axat, Belcaire, Belpech, Carcassonne II Sud, Castelnaudary Nord, Castelnaudary Sud, Chalabre, Couiza, Fanjeaux, Lagrasse, Limoux, Montréal, Mouthoumet, Quillan, Saint-Hilaire, Saissac, Salles-sur-l’Hers, Tuchan Première circonscription de l’Aveyron Cantons de : Bozouls, Entraygues-sur-Truyère, Espalion, Estaing, Laguiole, Laissac, Marcillac-Vallon, Mur-de-Barrez, Rodez Est, Rodez Nord, Rodez Ouest, Saint-Amans-des-Cots, Saint-Chély-d’Aubrac, Sainte-Geneviève-sur-Argence, Saint-Geniez-d’Olt Deuxième circonscription de l’Aveyron Cantons de : Aubin, Baraqueville-Sauveterre, Capdenac-Gare, Conques, Decazeville, Montbazens, Najac, Naucelle, Rieupeyroux, Rignac, La Salvetat-Peyralès, Villefranche-de-Rouergue, Villeneuve Troisième circonscription de l’Aveyron Cantons de : Belmont-sur-Rance, Camarès, Campagnac, Cassagnes-Bégonhès, Cornus, Millau Est, Millau Ouest, Nant, Peyreleau, Pont-de-Salars, Réquista, Saint-Affrique, Saint-Beauzély, Saint-Rome-de-Tarn, Saint-Sernin-sur-Rance, Salles-Curan, Sévérac-le-Château, Vézins-de-Lévézou Deuxième circonscription du Gard Cantons de : Aigues-Mortes, Rhôny-Vidourle, Saint-Gilles, Sommières, Vauvert Troisième circonscription du Gard Cantons de : Aramon, Bagnols-sur-Cèze, Remoulins, Roquemaure, Villeneuve-lès-Avignon Quatrième circonscription du Gard Cantons de : Alès Nord-Est, Alès Sud-Est, Barjac, Lussan, Pont-Saint-Esprit, Saint-Ambroix, Saint-Chaptes, Vézénobres Cinquième circonscription du Gard Cantons de : Alès Ouest, Alzon, Anduze, Bessèges, Génolhac, La Grand-Combe, Lasalle, Lédignan, Quissac, Saint-André-de-Valborgne, Saint-Hippolyte-du-Fort, Saint-Jean-du-Gard, Saint-Mamert-du-Gard, Sauve, Sumène, Trèves, Valleraugue, Le Vigan Sixième circonscription du Gard Cantons de : Marguerittes, Nîmes II, Nîmes IV, Nîmes V, Uzès Première circonscription du Gard Cantons de : Beaucaire, Nîmes I, Nîmes III, Nîmes VI, La Vistrenque Troisième circonscription de la Haute-Garonne Cantons de : Toulouse II, Toulouse VIII (moins la commune de Montrabé), Toulouse IX (moins la commune de Ramonville-Saint-Agne et la partie de la commune de Toulouse située à l’ouest du canal du Midi), Verfeil Dixième circonscription de la Haute-Garonne Cantons de : Caraman, Castanet-Tolosan, Lanta, Montgiscard, Nailloux, Revel, Villefranche-de-Lauragais Quatrième circonscription de la Haute-Garonne Cantons de : Toulouse I, Toulouse III, Toulouse XII Cinquième circonscription de la Haute-Garonne Cantons de : Fronton, Grenade, Toulouse XIV (partie non comprise dans la 1re circonscription), Villemur-sur-Tarn Sixième circonscription de la Haute-Garonne Cantons de : Cadours, Léguevin, Saint-Lys, Communes de : Colomiers, Tournefeuille Septième circonscription de la Haute-Garonne Cantons de : Auterive, Carbonne, Cintegabelle, Muret, Montesquieu-Volvestre, Rieux, Tournefeuille (moins la commune de Tournefeuille) Huitième circonscription de la Haute-Garonne Communes de : Aspet, Aurignac, Bagnères-de-Luchon, Barbazan, Boulogne-sur-Gesse, Cazères, Le Fousseret, L’Isle-en-Dodon, Montréjeau, Rieumes, Saint-Béat, Saint-Gaudens, Saint-Martory, Salies-du-Salat Neuvième circonscription de la Haute-Garonne Cantons de : Portet-sur-Garonne, Toulouse IX (partie non comprise dans la 3e circonscription), Toulouse X, Toulouse XI Première circonscription de la Haute-Garonne Cantons de : Blagnac, Toulouse IV, Toulouse V, Toulouse XIII (moins la commune de Colomiers), Commune de Toulouse (partie comprise dans le canton de Toulouse XIV) Deuxième circonscription de la Haute-Garonne Cantons de : Montastruc-la-Conseillère, Toulouse VI, Toulouse VII, Toulouse XV, Commune de Montrabé Première circonscription du Gers Cantons de : Aignan, Auch Nord-Est, Auch Nord-Ouest, Auch Sud-Est-Seissan, Auch Sud-Ouest, Lombez, Marciac, Masseube, Miélan, Mirande, Montesquiou, Nogaro, Plaisance, Riscle, Samatan, Saramon Deuxième circonscription du Gers Cantons de : Cazaubon, Cazaubon, Cologne, Condom, Eauze, Fleurance, Gimont, L’Isle-Jourdain, Jegun, Lectoure, Mauvezin, Miradoux, Montréal, Saint-Clar, Valence-sur-Baïse, Vic-Fézensac Sixième circonscription de l’Hérault Cantons de : Béziers I, Béziers II, Béziers III, Béziers IV Septième circonscription de l’Hérault Cantons de : Agde, Florensac, Pézenas, Servian, Sète I, Sète II Huitième circonscription de l’Hérault Cantons de : Frontignan (moins la commune de Villeneuve-lès-Maguelone), Montpellier X, Pignan Neuvième circonscription de l’Hérault Cantons de : Lunel (moins les communes de Boisseron, Saturargues, Saussines, Saint-Christol, Saint-Sériès, Vérargues, Villetelle), Mauguio, Montpellier IV Première circonscription de l’Hérault Cantons de : Lattes, Montpellier V, Montpellier VI, Montpellier VIII, Commune de Villeneuve-lès-Maguelone Deuxième circonscription de l’Hérault Cantons de : Montpellier I, Montpellier III, Montpellier VII, Montpellier IX Troisième circonscription de l’Hérault Cantons de : Castelnau-le-Lez, Castries, Montpellier II, Communes de : Boisseron, Saturargues, Saussines, Saint-Christol, Saint-Sériès, Vérargues, Villetelle (issues du canton de Lunel), Campagne et Guarrigues (issues du canton de Claret) Quatrième circonscription de l’Hérault Cantons de : Aniane, Le Caylar, Claret (moins les communes de Campagne et Garrigues), Ganges, Gignac, Lodève, Les Matelles, Mèze, Saint-Martin-de-Londres Cinquième circonscription de l’Hérault Cantons de : Bédarieux, Capestang, Clermont-l’Hérault, Lunas, Montagnac, Murviel-lès-Béziers, Olargues, Olonzac, Roujan, Saint-Chinian, Saint-Gervais-sur-Mare, Saint-Pons-de-Thomières, La Salvetat-sur-Agout Première circonscription du Lot Cantons de : Cahors Nord-Est, Cahors Nord-Ouest, Cahors Sud, Castelnau-Montratier, Catus, Cazals, Gourdon, Labastide-Murat, Lalbenque, Lauzès, Luzech, Montcuq, Payrac, Puy-l’Evêque, Saint-Germain-du-Bel-Air, Saint-Géry, Salviac. Deuxième circonscription du Lot Cantons de : Bretenoux, Cajarc, Figeac Est, Figeac Ouest, Gramat, Lacapelle-Marival, Latronquière, Limogne-en-Quercy, Livernon, Martel, Saint-Céré, Souillac, Sousceyrac, Vayrac. Première circonscription de la Lozère Circonscription unique : Tous les cantons du département Première circonscription des Hautes-Pyrénées Cantons de : Arreau, Aureilhan, Bagnères-de-Bigorre, La Barthe-de-Neste, Bordères-Louron, Campan, Castelnau-Magnoac, Galan, Lannemezan, Mauléon-Barousse, Pouyastruc, Saint-Laurent-de-Neste, Séméac, Tarbes I, Tarbes III, Tarbes IV, Tournay, Trie-sur-Baïse, Vieille-Aure Deuxième circonscription des Hautes-Pyrénées Cantons de : Argelès-Gazost, Aucun, Bordères-sur-l’Echez, Castelnau-Rivière-Basse, Laloubère, Lourdes Est, Lourdes Ouest, Luz-Saint-Sauveur, Maubourguet, Ossun, Rabastens-de-Bigorre, Saint-Pé-de-Bigorre, Tarbes II, Tarbes V, Vic-en-Bigorre Première circonscription des Pyrénées-Orientales Cantons de : Perpignan III, Perpignan IV, Perpignan V, Perpignan VII, Perpignan IX, Toulouges Deuxième circonscription des Pyrénées-Orientales Cantons de : Canet-en-Roussillon, La Côte-Radieuse, Latour-de-France, Perpignan I, Rivesaltes, Saint-Laurent-de-la-Salanque, Saint-Paul-de-Fenouillet, Sournia Troisième circonscription des Pyrénées-Orientales Cantons de : Millas, Mont-Louis, Olette, Perpignan II, Perpignan VI, Perpignan VIII, Prades, Saillagouse, Saint-Estève, Vinça Quatrième circonscription des Pyrénées-Orientales Cantons de : Argelès-sur-Mer, Arles-sur-Tech, Céret, Côte-Vermeille, Elne, Prats-de-Mollo-la-Preste, Thuir Première circonscription du Tarn Cantons de : Alban, Albi Centre, Albi Est, Albi Sud, Anglès, Brassac, Castres-Est, Castres Sud, Lacaune, Montredon-Labessonnié, Murat-sur-Vèbre, Réalmont, Rocquecourbe, Vabre, Valence-d’Albigeois, Villefranche-d’Albigeois Deuxième circonscription du Tarn Cantons de : Albi Nord-Est, Albi Nord-Ouest, Albi Ouest, Cadalen, Carmaux Nord, Carmaux Sud, Castelnau-de-Montmiral, Cordes-sur-Ciel, Gaillac, Graulhet, Lisle-sur-Tarn, Monestiés, Pampelonne, Rabastens, Salvagnac, Valderiès, Vaour Troisième circonscription du Tarn Cantons de : Castres Nord, Castres Ouest, Cuq-Toulza, Dourgne, Labruguière, Lautrec, Lavaur, Mazamet Nord-Est, Mazamet Sud-Ouest, Puylaurens, Saint-Amans-Soult, Saint-Paul-Cap-de-Joux, Vielmur-sur-Agout Première circonscription du Tarn-et-Garonne Cantons de : Caussade, Caylus, Lafrançaise, Molières, Monclar-de-Quercy, Montauban I, Montauban II, Montauban III, Montauban IV, Montauban V, Montauban VI, Montpezat-de-Quercy, Nègrepelisse, Saint-Antonin-Noble-Val, Villebrumier) Deuxième circonscription du Tarn-et-Garonne Cantons de : Auvillar, Beaumont-de-Lomagne, Bourg-de-Visa, Castelsarrasin I, Castelsarrasin II, Grisolles, Lauzerte, Lavit, Moissac I, Moissac II, Montech, Montaigu-de-Quercy, Saint-Nicolas-de-la-Grave, Valence, Verdun-sur-Garonne Neuvième circonscription de Loire-Atlantique Cantons de : Bourgneuf-en-Retz, Legé, Machecoul, Paimboeuf, Le Pellerin, Pornic, Saint-Père-en-Retz, Saint-Philbert-de-Grand-Lieu. Première circonscription de Loire-Atlantique Cantons de : Nantes I, Nantes VI, Nantes VII, Orvault. Deuxième circonscription de Loire-Atlantique Cantons de : Nantes II, Nantes III, Nantes IV, Nantes IX. Dixième circonscription de Loire-Atlantique Cantons de : Aigrefeuille-sur-Maine, Clisson, Le Loroux-Bottereau, Vallet, Vertou, Vertou-Vignoble. Troisième circonscription de Loire-Atlantique Cantons de : Nantes V, Nantes XI, Saint-Etienne-de-Montluc, Saint-Herblain Est, Saint-Herblain Ouest-Indre. Quatrième circonscription de Loire-Atlantique Cantons de Bouaye, Nantes X, Rezé. Cinquième circonscription de Loire-Atlantique Cantons de : Carquefou, La Chapelle-sur-Erdre, Ligné, Nantes VIII, Nort-sur-Erdre Sixième circonscription de Loire-Atlantique Cantons de : Ancenis, Blain, Châteaubriant, Derval, Guéméné-Penfao, Moisdon-la-Rivière, Nozay, Riaillé, Rougé, Saint-Julien-de-Vouvantes, Saint-Mars-La-Jaille, Saint-Nicolas-de-Redon, Varades Septième circonscription de Loire-Atlantique Cantons de : La Baule-Escoublac, Le Croisic, Guérande, Herbignac, Pontchâteau, Saint-Gildas-des-Bois Huitième circonscription de Loire-Atlantique Cantons de : Montoir-de-Bretagne, Saint-Nazaire Centre, Sainte-Nazaire Est, Saint-Nazaire Ouest, Savenay. Quatrième circonscription du Maine-et-Loire Cantons de : Doué-la-Fontaine, Gennes, Montreuil-Bellay, Saumur Sud, Thouarcé, Vihiers. Cinquième circonscription du Maine-et-Loire Cantons de : Cholet I, Cholet II, Cholet III, Montfaucon. Sixième circonscription du Maine-et-Loire Cantons de : Angers Ouest, Beaupréau, Champtoceaux, Montrevault, Saint-Florent-le-Vieil, Saint-Georges-sur-Loire Septième circonscription du Maine-et-Loire Cantons de : Angers Nord, Angers Nord-Ouest, Candé, Le Lion-d’Angers, Le Louroux-Béconnais, Pouancé, Segré. Première circonscription du Maine-et-Loire Cantons de : Angers Centre, Angers Est, Angers Nord-Est, Châteauneuf-sur-Sarthe, Tiercé. Deuxième circonscription du Maine-et-Loire Angers Sud, Angers-Trélazé, Chalonnes-sur-Loire, Chemillé, Les Ponts-de-Cé. Troisième circonscription du Maine-et-Loire Cantons de: Allonnes, Baugé, Beaufort-en-Vallée, Durtal, Longué-Jumelles, Noyant, Saumur Nord, Seiches-sur-le-Loir. Première circonscription de la Mayenne Cantons de : Argentré, Bais, Evron, Laval Est, Laval Nord-Est, Laval Saint-Nicolas, Laval Sud-Ouest, Montsûrs, Pré-en-Pail, Villaines-la-Juhel Deuxième circonscription de la Mayenne Cantons de : Bierné, Château-Gontier Est, Château-Gontier Ouest, Cossé-le-Vivien, Craon, Grez-en-Bouère, Laval Nord-Ouest, Meslay-du-Maine, Saint-Aignan-sur-Roë, Saint-Berthevin, Sainte-Suzanne Troisième circonscription de la Mayenne Cantons de : Ambrières-les-Vallées, Chailland, Couptrain, Ernée, Gorron, Le Horps, Landivy, Lassay-les-Châteaux, Loiron, Mayenne Est, Mayenne Ouest Première circonscription de la Sarthe Cantons de : Beaumont-sur-Sarthe, Conlie, Fresnay-sur-Sarthe, Le Mans Centre, Le Mans Nord-Ouest, Saint-Paterne, Sillé-le-Guillaume Deuxième circonscription de la Sarthe Cantons de: Bouloire, Le Mans Est-Campagne, Le Mans Sud-Est, Le Mans Sud-Ouest, Le Mans-Ville Est, Montfort-le-Gesnois Troisième circonscription de la Sarthe Cantons de : La Chartre-sur-le-Loir, Château-du-Loir, Ecommoy, La Flèche, Le Grand-Lucé, La Lude, Mayet, Pontvallain, Saint-Calais Quatrième circonscription de la Sarthe Cantons de: Allonnes, Brûlon, Loué, Malicorne-sur-Sarthe, Le Mans Ouest, Sablé-sur-Sarthe, La Suze-sur-Sarthe Cinquième circonscription de la Sarthe Cantons de : Ballon, Bonnétable, La Ferté-Bernard, La Fresnaye-sur-Chédouet, Mamers, Le Mans Nord-Campagne, Le Mans Nord-Ville, Marolles-les-Braults, Montmirail, Tuffé, Vibraye Deuxième circonscription de Vendée Cantons de : Chantonnay, Mareuil-sur-Lay-Dissais, La Mothe-Achard, Moutiers-les-Mauxfaits, La Roche-sur-Yon Sud, Talmont-Saint-Hilaire Troisième circonscription de Vendée Cantons de : Beauvoir-sur-Mer, L’Ile-d’Yeu, Noirmoutier-en-l’Ile, Les Sables-d’Olonne, Saint-Gilles-Croix-de-Vie, Saint-Jean-de-Monts Quatrième circonscription de Vendée Cantons de : Les Herbiers, Montaigu, Mortagne-sur-Sèvre, Pouzauges, Saint-Fulgent Cinquième circonscription de Vendée Cantons de : Chaillé-les-Marais, La Châtaigneraie, Fontenay-le-Comte, L’Hermenault, Luçon, Maillezais, Sainte-Hermine, Saint-Hilaire-des-Loges Première circonscription de Vendée Cantons de : Challans, Les Essarts, Palluau, Le Poiré-sur-Vie, Rocheservière, La Roche-sur-Yon Nord Première circonscription des Alpes-de-Haute-Provence Cantons de : Allos-Colmars, Annot, Barrême, Castellane, Digne Est, Digne Ouest, Entrevaux, La Javie, Les Mées, Mézel, Moustiers-Sainte-Marie, Peyruis, Riez, Saint-André-les-Alpes, Valensole, Volonne